О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево - участник IV международного форума "Транспорт Сибири"

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) стал участником IV международного форума и организатором конференции по воздушному транспорту, прошедшей в его рамках сегодня, 27 мая

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) стал участником IV международного форума и организатором конференции по воздушному транспорту, прошедшей в его рамках сегодня, 27 мая.

На пленарном заседании форума генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич представил доклад на тему "Мультимодальность как механизм взаимовыгодного сотрудничества авиационного и железнодорожного транспорта", в котором рассказал об эффекте, который может получить железнодорожный транспорт за счет организации скоростного сообщения с аэропортом. Жители Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края составили до половины всего пассажиропотока аэропорта Толмачево по итогам 2014 года. Стимулировать пассажиропоток железнодорожного транспорта и повышать уровень услуг для пассажиров из этих регионов можно с помощью скоростного железнодорожного сообщения. По оценке генерального директора ОАО "Аэропорт Толмачево", в результате реализации такого проекта региональные поезда смогут дополнительно перевозить до 2 млн пассажиров в год.

Ключевым событием форума "Транспорт Сибири" стала конференция по воздушному транспорту, организованная Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта ФАВТ России при участии ОАО "Аэропорт Толмачево". Конференция собрала представителей ключевых аэропортами региона, крупнейших российских и региональных авиакомпаний, а также отраслевых государственных структур. Конференцию открыли заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов и и.о. начальника ЗС МТУ ВТ Вячеслав Сороговец. Участниками конференции также стали представители аэропортов Томска, Барнаула, Кемерово, Горно-Алтайска и др., авиакомпаний S7 Airlines, Turkish Airlines, "ИрАэро", "Ангара", "АЛРОСА" и др. Модератором дискуссии выступил известный авиационный журналист, главный редактор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

В ходе конференции Евгений Янкилевич представил доклад о развитии аэропорта Толмачево в новых экономических условиях, в котором заострил внимание на необходимости диверсификации бизнеса авиапредприятия. В частности, особое внимание уделяется развитию трансферных пассажирских перевозок и обслуживанию грузовых и почтовых перевозок, а также активная поддержка компаний, участвующих в государственных программах субсидирования (региональное авиасообщение и авиасообщение с Дальним Востоком). Одним из ключевых факторов, повышающих конкурентоспособность аэропорта Толмачево в текущих экономических условиях и позволяющих ему укреплять лидирующие позиции в отрасли, является завершающаяся в этом году реконструкция терминала международных воздушных линий.

Также на конференции прозвучали доклады профильных министров Красноярского края и Республики Бурятия, авиакомпаний S7 Airlines, "Ангара" и "КрасАвиа", ПАНХ и др.

Форум продолжит свою работу в течение 28-30 мая. В частности, в пятницу, 29 мая, состоятся межправительственные переговоры по вопросам развития воздушного сообщения между Российской Федерацией и Монгольской Республикой.

На конференции по подведению итогов форума 30 мая ожидается участие министра транспорта РФ Максима Соколова.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка