О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Балтийские пчелы" сделала транзитную остановку в аэропорту Витебска

В начале недели латвийская пилотажная группа "Baltic Bees" ("Балтийские пчелы") залетела на часок в Витебск по пути в Сочи на авиашоу "Олимпийское небо", которое пройдет 30-31 мая

В начале недели латвийская пилотажная группа "Baltic Bees" ("Балтийские пчелы") залетела на часок в Витебск по пути в Сочи на авиашоу "Олимпийское небо", которое пройдет 30-31 мая. Немногочисленные сотрудники служб аэропорта стали первыми зарубежными зрителями полета широко известной команды мастеров высшего пилотажа в расширенном до шести самолетов составе.

Изящные L-39 бесшумно подобрались к аэродрому, после чего стройный клин словно по команде рассыпался в небе, и учебно-тренировочные реактивные самолеты в желто-синей полосатой раскраске один за одним зашли на посадку. Группа давно облюбовала Витебск для дозаправки и сервиса во время следования к местам показательных выступлений. После выполнения необходимых таможенных и пограничных формальностей удалось побеседовать с солистом группы, мастером спорта СССР по высшему пилотажу, заслуженным летчиком России Валерием Соболевым.

- Действительно, до последнего времени группа выступала на пяти бортах, а недавно парк пополнился еще одной крылатой машиной. Так что в Сочи официально впервые появимся перед зрителями в составе шестерки, - отметил он. - Это и будет главной изюминкой нашего участия в шоу. Такое пополнение позволило подготовить более насыщенную и интересную программу, причем не столько за счет увеличения числа самолетов, сколько из-за возможности выполнения более сложных фигур и их сочетания. Это делает выступление, длящееся 25 минут, намного динамичнее.

Команда "Baltic Bees" интернациональная, большинство пилотов в той или иной степени были прежде связаны с боевой авиацией. Тем удивительнее было увидеть среди мужчин представительницу слабого пола. На земле Дайга Валантина является техническим директором компании-учредителя пилотажной группы, а во время перелетов выполняет функции инженерно-технического персонала. Свое появление в "Пчелах" шесть лет назад она относит к разряду тех случаев, которые называют судьбой. После окончания школы именно на судьбу она понадеялась при выборе дальнейшего жизненного пути. Так Дайга оказалась в Рижском авиационном институте. После окончания вуза были еще курсы переподготовки на L-39, прежде чем она села в кресло второго пилота на спарке, где и путешествуют вместе с летчиками инженеры-техники.

- Моя семья и друзья в один голос говорят: ты вышла замуж за "Baltic Bees", - смеется Дайга. - А если серьезно, то работать в мужском коллективе одно удовольствие, постоянно чувствую поддержку от коллег.

Команда "Балтийских пчел" создана в 2008 году авиакомпанией "K.S.AVIA", занимающейся бизнес-перевозками, и является единственной частной пилотажной группой стран постсоветского пространства. Базовым аэродромом "Baltic Bees Jet Team" является Тукумс (Латвия). В небе их не перепутаешь ни с кем благодаря веселой желто-синей полосатой раскраске, при этом каждая из реактивных "пчелок" имеет персональное имя, связанное с латышским народным эпосом или историей страны. Выступление в Сочи группа рассматривает в том числе в качестве генеральной репетиции перед полетом на 12-й Международный авиационно-космический салон "МАКС-2015", который пройдет в конце августа. А перед этим будет еще традиционное авиа шоу в польском Радоме. Так что в текущем сезоне Витебск еще не один раз может оказаться на пути "Baltic Bees"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Город Витебск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка