О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Геленджик к пятилетнему юбилею обслужил более 1 млн пассажиров

Компания "Базэл Аэро" сообщает о праздновании пятилетия аэропорта Геленджик. За 5 лет аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о праздновании пятилетия аэропорта Геленджик. За 5 лет аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров.

Аэропорт Геленджик - первый за последние 25 лет аэропорт в России, построенный "с нуля". Строительство было начато в 2005 году. В последующие пять лет был возведен современный терминал и построена взлетно-посадочная полоса - одна из лучших в стране.

Первый коммерческий рейс в аэропорт Геленджик состоялся 29 мая 2010 года. Его выполнил Airbus A320 VP-BWE "Н. Римский-Корсаков" авиакомпании "Аэрофлот", пролетевший по маршруту "Москва-Геленджик". За пять лет авиапредприятием было обслужено более 1 млн пассажиров и 14 508 рейсов. За этот же период количество принимаемых в день рейсов в летний период в аэропорту Геленджик выросло в два раза: с семи в 2010 году до 14 в 2015 году.

В день пятилетия в аэропорту Геленджик торжественно был встречен рейс авиакомпании "Аэрофлот", на котором прибыл 1 003 000-й пассажир. Им стала Алла Николаевна Князева, прилетевшая в Геленджик на отдых с внучкой. Пассажирам был вручен подарочный сертификат на три обслуживания в VIP-зале аэропорта, торт и цветы.

На сегодняшний день пропускная способность аэропорта составляет 140 пассажиров в час. Авиаперевозчики связывают Геленджик регулярными рейсами более чем с 10 городами России, такими как Екатеринбург, Москва, Новый Уренгой, Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень, Уфа, Череповец и другие.

С 25 мая 2015 года в Геленджик открыла ежедневные рейсы новая низкобюджетная авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот".

В настоящее время ведется проектирование первой очереди нового терминала аэровокзала площадью около до 7 000 кв.м. Проектируемый терминал будет иметь 8 стоек регистрации и пропускную способность до 350 пассажиров в час.

Об аэропорте Геленджик

Аэропорт Геленджик расположен на территории города, на западном берегу Геленджикской бухты в районе Тонкого мыса. В 2007 году аэропорт вошел в состав компании "Базэл Аэро". С января по апрель 2015 года аэропорт Геленджик обслужил более 10 000 пассажиров (на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года). По итогам работы в 2014 году аэропорт Геленджик удостоен двух наград премии "Воздушные ворота России": "Лучший региональный аэропорт 2014 года по мнению пассажиров" и второй премии как "Лучший региональный аэропорт страны с пассажиропотоком до 0,5 млн человек". Один раз в два года аэропорт Геленджик принимает на своей территории Международную выставку и научную конференцию по гидроавиации "Гидроавиасалон".

О компании "Базэл Аэро"

"Базэл Аэро"  основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-апреле 2015 года аэропорты группы обслужили более 1,7 человек (на 4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе "Базовый Элемент"

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка