О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево представил предложения по развитию региональной авиации на заседании Экспертной группы

28 мая состоялось первое заседание Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, созданного при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СФО

28 мая состоялось первое заседание Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе, созданного при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СФО. Экспертную группу возглавили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрей Филичев и генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич. Первое заседание прошло под председательством Евгения Янкилевича. В состав Экспертной группы также вошли сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, руководители аэропортов Томска, Иркутска, Новокузнецка, Красноярска и Красноярского края, представители авиакомпаний S7 Airlines, "ИрАэро", "Ангара" и "КрасАвиа", представители и другие эксперты отрасли.

Члены Экспертной группы обсудили итоги реализации государственных программ субсидирования авиаперевозок в Сибирском федеральном округе, отметив, что благодаря государственной поддержке пассажиропоток на субсидируемых региональных направлениях демонстрирует устойчивый рост.

Эксперты рассмотрели меры по совершенствованию системы государственной поддержки региональных рейсов в Сибирском федеральном округе. В частности, был предложен механизм сокращения, а не полного прекращения субсидирования направлений, которые достигли целевых показателей в соответствии с Постановление правительства РФ от 25 декабря 2013 года №1242. Эта мера позволила бы продолжать выполнение рейсов, но при этом снизить нагрузку на федеральный бюджет. Возможность сокращения частоты полетов в определенные периоды низкого спроса также является одним из целесообразных предложений по оптимизации использования бюджетных субсидий. В рамках указанного Постановления обсуждался вопрос в части усовершенствования порядка выделения субсидий авиаперевозчикам при одновременной подаче заявок несколькими авиакомпаниями.

Кроме того, целесообразным в условиях Сибирского федерального округа стало бы увеличение радиуса региональных рейсов, которые могут претендовать на господдержку, с 1200 км до 1800 км.

Участники заседания также обратили внимание на необходимость внесения изменений в некоторые отраслевые нормативные документы в части необходимости упрощения сертификационных требований для малых региональных аэропортов, закрепления на законодательном уровне возможности применения льготных ставок аэропортовых сборов и тарифов к субсидируемым региональным рейсам, обеспечения снижения ставки НДС для межрегиональных субсидируемых рейсов.

Также обсуждались вопросы снижения сумм бюджетных субсидий за счет использования на субсидируемых маршрутах оптимальных типов воздушных судов (замена вертолетных перевозок на перевозки на самолетах малой вместимости), что в перспективе позволило бы значительно сократить суммы потребных бюджетных субсидий. Участники заседания также обсудили необходимость восстановления объектов аэродромной инфраструктуры (взлетно-посадочных полос и др.) в небольших населенных пунктах Сибирского федерального округа, связь с которыми обеспечивается только воздушным транспортом.

Доклад с озвученными предложениями будет представлен для рассмотрения полномочному представителю Президента РФ в СФО Николаю Рогожкину.

Планируется, что в дальнейшем заседания Экспертной группы по развитию авиации в Сибирском федеральном округе будут проходить на регулярной основе.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево)| - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка