О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК впервые проведет соревнования молодых рабочих по методике WorldSkills

Соревнования среди молодых рабочих и конструкторов впервые пройдут на одном из предприятий Объединенной авиастроительной корпорации - Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова - филиале Компании "Сухой"

Соревнования среди молодых рабочих и конструкторов по стандартам WorldSkills впервые пройдут на одном из предприятий Объединенной авиастроительной корпорации - Новосибирском авиационном заводе им. В. П. Чкалова - филиале Компании "Сухой". Организаторами чемпионата, на котором на одной площадке и по единым правилам будут соревноваться молодые профессионалы не только самолетостроительных, но и вертолетных заводов, выступают Союз "Ворлдскиллс Россия" и ПАО "ОАК".

Всего в турнире, который пройдет с 3 по 6 июня, примут участие более 100 рабочих и экспертов из наиболее крупных предприятий: компаний "Сухой", "Иркут", "Туполев", "Ильюшин", а также холдинга "Вертолеты России".

"Соревнования между молодыми мастерами самолетостроения и вертолетостроения по стандартам WorldSkills - важный этап развития авиации России. Воздушный флот нашей страны всегда был и остается одним из самых лучших в мире, и это касается не только военного, но и гражданского воздушного транспорта. Создание лучших самолетов и вертолетов - заслуга не только гениальных конструкторов и ученых, но и токарей, фрезеровщиков, клепальщиков и инженеров, которые физически создают эти самолеты и вертолеты, выполняя сложную и крайне ответственную работу", - рассказал генеральный директор Союза "Ворлдскиллс Россия" Роберт Уразов.

Специалисты в возрасте до 28 лет будут соревноваться по четырем наиболее востребованным в отрасли направлениям - токарной и фрезерной обработке деталей на станках с числовым программным управлением, клепке, а также по инженерной графике CAD. В ходе деловой программы в Новосибирске представители предприятий отрасли обсудят стратегию развития профессиональных компетенций персонала в авиастроении.

"Методика WorldSkills является одной из самых прогрессивных в мире для оценки и развития профессионального мастерства. Так называемое "чемпионатное образование" позволяет определить высшую планку мастерства в отрасли и сравнить ее с мировым уровнем. Требования стандартов WorldSkills должны лечь в основу подготовки кадров, как в профильных учебных заведениях, так и в учебно-производственных центрах предприятий", - отметила Светлана Крайчинская, вице-президент по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации.

Победители соревнования получат денежные призы и отправятся на II Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который пройдет с 1 по 3 ноября 2015 года в Екатеринбурге.

WorldSkills International (WSI) - международное некоммерческое движение, основанное в 1950-м году. Целью организации является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Официальным представителем Российской Федерации и оператором конкурсов профессионального мастерства на территории России является Союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия", учрежденный Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив. Полномочия учредителей союза от имени Российской Федерации осуществляют Минобрнауки России и Минтруд России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка