О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые шаги на пути к возрождению Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков

В минувшую субботу Борисоглебская авиационная база, относящаяся к Военно-воздушному учебному центру ВВС РФ, отмечала особый праздник

В минувшую субботу Борисоглебская авиационная база (Воронежская область), относящаяся к Военно-воздушному учебному центру ВВС РФ, отмечала особый праздник. В город прибыла представительная делегация министерства обороны России, возглавлял которую Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Виктор Бондарев.

Перед главным зданием Борисоглебской авиационной базы (ранее - Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков - БВВАУЛ им.В.П.Чкалова) открывался мемориал, посвященный Героям Советского Союза и Российской Федерации, когда либо выпускавшимся легендарным военным училищем Борисоглебска. 

Первым на торжественной церемонии открытия монумента, названного "Чкаловцы. Герои Отечества" выступил Главком ВВС, имя которого также есть в списке на стене героев. Виктор Николаевич Бондарев является выпускником БВВАУЛ им.В.П.Чкалова 1981 года и Героем России. 

В церемонии принимал участие руководитель Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им.Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина" (ВУНЦ ВВС "ВВА") г.Воронежа генерал-лейтенант Геннадий Зибров. Он рассказал о том, что уже в 2016-2017 гг. Борисоглебская авиационная база после достаточно длительного перерыва, явно не пошедшего на пользу Военно-воздушным силам страны, снова примет курсантов. На первом этапе это будут курсанты старших курсов ВУНЦ ВВС "ВВА", которые поступали в Краснодарский филиал военного учебно-научного центра. 

Для Борисоглебска возрождение авиационной базы и привлечение к обучению в городе курсантов ВУНЦ ВВС "ВВА" - это по-настоящему знаковое событие. Дело в том, что сам Борисоглебск в течение длительного периода времени (советское время) в разных частях страны ассоциировался именно с наличием в городе одной из старейших в России авиационных школ. Выпускником этой школы был и легендарный Валерий Чкалов. Если военное училище обретет новую жизнь, то и для всего города это станет существенным стимулом к новому этапу развития. На торжественном открытии присутствовал и глава города Борисоглебска Алексей Кабаргин, который обратил на связь судьбы города с судьбой военного училища особое внимание.

Во время торжественной церемонии открытия комплекса "Чкаловцы. Герои Отечества" генерал-лейтенант Геннадий Зибров поведал о том, что в 2015 году шесть выпускников борисоглебской кадетской школы будут поступать в ВУНЦ ВВС "ВВА", чтобы в будущем носить офицерские погоны Военно-воздушных сил Российской Федерации.

Церемонию открытия нового мемориала в Борисоглебске посетил экс-главком ВВС РФ (1991-1998) Петр Дейнекин. О большом событии для авиационной базы и всей авиации России говорил и бывший начальник Борисоглебского высшего военного авиационного училища летчиков (1986-1990) генерал-майор Анатолий Морозов. 

Военнослужащие роты почетного караула ВУНЦ ВВС "ВВА", военный оркестр и военные вокальные исполнители представили собравшимся борисоглебцам и гостям города насыщенную программу. Рота почетного караула представила выступление с карабинами и шашками, а военный оркестр поразил виртуозным исполнением мелодий из песен о военных летчиках. 

Курсанты ВУНЦ ВСС "ВВА", ветераны (выпускники военного училища Борисоглебска), представители Минобороны и городской администрации возложили цветы к бюсту В.П.Чкалова и бюстам дважды Героев Советского Союза, установленным на новом мемориале. Мемориал, кстати, располагается на улице Чкалова, что весьма символично.

Кульминацией церемонии открытия стало приветствие горожан и гостей города от борисоглебской пилотажной группы "Крылья Тавриды", выступающей на новых учебно-боевых самолетах Як-130. Свое название пилотажная группа получила в связи с тем, что впервые свое мастерство официально продемонстрировала в небе Крыма. "Крылья Тавриды" - самая молодая пилотажная группа ВВС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка