О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморские санитарные вертолеты получили регистрацию

Два вертолета, приобретенные для санитарной авиации Приморья, получили свидетельства о регистрации в Росавиации

Два вертолета, приобретенные для санитарной авиации Приморья, получили свидетельства о регистрации в Росавиации. В документах зарегистрировано право собственности на воздушные суда, принадлежащее Администрации края, и право на хозяйственное ведение вертолетами - КГУАП "Пластун Авиа".

Также самолеты получили бортовые номера. Сейчас идет процесс регистрации радиомаяков, которыми оборудованы воздушные суда.

Как сообщил директор КГУАП "Пластун Авиа" Виталий Юшин, в эти дни началась процедура согласования организации конкурса на определение компании-эксплуатанта приморских вертолетов. Планируется, что он будет определен в течение 1,5 месяцев.

Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, для вертолетов уже приобретены двое носилок, которые будут установлены в салонах воздушных судов. С краевым департаментом здравоохранения согласован список необходимого медицинского оборудования для оснащения вертолетов. Поставщика оборудование определят в течение месяца, в ближайшие дни будет объявлен конкурс.

По словам Виталия Юшина, после завершения всех необходимых процедур, вертолеты начнут летать по краю. Планируется, что санитарные воздушные суда выйдут на маршруты в конце июня.

Напомним, для нужд санитарной авиации в Приморье приобретены два вертолета Eurocopter AS-350B3e. Этот тип воздушных судов активно используется как для медицины катастроф, так и для полиции и для пожарных служб во всем мире. Одно из главных преимуществ этих вертолетов - "лыжные" шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, второй - в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную часть края, второй - северную и северо-западную. Будет проработана цепочка действий от звонка пострадавшего до пилота вертолета и бригады "скорой помощи".

Отметим, вертолеты для санитарной авиации приобретаются по распоряжению Владимира Миклушевского. Как заявил глава края, "медики знают, что такое "золотой час", когда для сохранения жизни важна каждая секунда - помощь должна быть предоставлена максимально оперативно".

При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях Приморья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка