О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе и Совфеде поддержали проект аэроэкспресса в Петербурге

Финансирование проекта аэроэкспресса в Петербурге от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково" поддерживает Минтранс и в верхней палате парламента

Финансирование проекта аэроэкспресса в Петербурге от Балтийского вокзала до аэропорта "Пулково" поддерживает Минтранс и в верхней палате парламента, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин журналистам во вторник.

По его словам, в частности, в поддержку проекта высказывались министр транспорта Максим Соколов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сейчас ведутся консультации по поводу возможных источников финансирования проекта и сроков его реализации.

"Аэроэкспресс Петербургу необходим, это наше общее мнение", - сказал Албин.

Ранее стало известно, что Смольный в очередной, третий раз, направил в Минтранс заявку на финансирование проекта.

Строительство линии аэроэкспресса в Петербурге предполагается завершить к ЧМ-2018 года. В рамках проекта планируется реконструировать действующую железнодорожную линию от "Балтийского вокзала" до станции "Шоссейная", включая реконструкцию самой станции, строительство двухпутной железнодорожной линии протяженностью 5,4 км от "Шоссейной" до аэропорта "Пулково", строительство железнодорожного терминала в аэропорту, обустройство терминала на вокзале, а также приобретение нового подвижного состава. Предположительная стоимость строительства оценивается в 14 млрд рублей.

Пуск аэроэкспресса в Петербурге обсуждается со времени работы администрации Валентины Матвиенко, однако к реализации проекта так и не приступали. В мае 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора северной столицы Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Начало реализации было запланировано на 2015 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка