О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс: вопрос расторжения договора на ВПП-3 в Шереметьеве будет решен в суде

Вопрос расторжения договора с генеральным подрядчиком строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Шереметьево будет решаться через суд, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов

Вопрос расторжения договора с генеральным подрядчиком строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Шереметьево будет решаться через суд, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Дата рассмотрения дела еще не назначена. Конкурс на нового подрядчика может быть назначен только после расторжения с действующим. Объект входит в программу подготовки к Чемпионату мира 2018 года, поэтому мы должны будем эту проблему к этому году решить", - сказал Соколов, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее источник в отрасли сообщал, что контракт будет расторгнут с генеральным подрядчиком компанией "Инжтрансстрой" "в связи с неисполнением своих обязательств по строительству стратегического объекта.

До этого ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)", которое вместе с Росавиацией является заказчиком строительства, сообщило, что строительство ВПП-3 в аэропорту Шереметьево полностью остановлено.

Строительство ВПП-3 началось в 2012 году, его планируется завершить к ЧМ-2018.

Тогда же стало известно, что Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Инжтрансстрой". В компании возникшую ситуацию объяснили задержками и полным прекращением финансирования контрактов со стороны заказчика с начала 2015 года.

Как сообщил ТАСС представитель "Инжтрансстрой", "без приведения заказчиком лимитов госфинансирования в соответствии со сроками выполнения работ, а также без решения вопросов проектирования выноса коммуникаций и отвода земли, выполнение графика производства работ по проекту строительства ВПП-3 Шереметьево не представляется возможным, причем для любого подрядчика".

Во ФГУП "АГАА" заявляют, что финансирование объектов строительства ВПП-3 в Шереметьеве ведется в полном объеме и без задержек.

По плану, строительство ВПП-3 независимого действия позволит создать полноценный хаб в Шереметьеве, обеспечить полномасштабное развитие национального авиаперевозчика "Аэрофлот" и других авиакомпаний, а также увеличить мощности по обслуживанию пассажиров к 2030 году до 65 млн человек в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка