О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Шяуляй приземлился первый из трех спасательных вертолетов

Во вторник на базе ВВС Литвы в Шяуляй приземлился новый вертолет литовской армии Eurocopter AS365N3+ Dauphin

Во вторник на базе ВВС Литвы в Шяуляй приземлился новый вертолет литовской армии Eurocopter AS365N3+ Dauphin, сообщило Министерство обороны.

Этот вертолет, приобретенный на средства Евросоюза в рамках общего с Министерством окружающей среды договора, предназначен для спасательных работ и будет одним из трех новых вертолетов, приобретаемых Вооруженными силами (ВС) Литвы.

Планируется, что второй и третий вертолеты компания Eurocopter передаст литовской армии в конце года.

"Мы отказываемся от произведенных в России вертолетов, исчерпавших свой ресурс, и продолжает обеспечение армии западной техникой. Для нас важно, чтобы пилоты летали на современных, новых и функциональных самолетах", - отметил в пресс-релизе Юозас Олекас.

По договору с Министерством окружающей среды, первые пять лет эксплуатации этого вертолета ВС Литвы обязались ежегодно выделять не менее 75 летных часов для наблюдения и контроля.

На вертолете будут выполнятся задачи мониторинга и контроля с воздуха, будут проводиться поисково-спасательные работы: поиск людей, пропавших в море, тушение пожаров, транспортировка больных и донорских органов, будет оказываться помощь государственным и муниципальным ведомствам на случай чрезвычайных ситуаций.

Договор о приобретении трех вертолетов литовская армия подписала с компанией Eurocopter в октябре 2013 года. Общая стоимость проекта - около 52 млн. евро.

Новые вертолеты Dauphin сменят используемые сейчас для поиска и спасения "Ми-8", летные ресурсы которых закончатся в ближайшие годы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка