О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершен первый этап реконструкции международного аэропорта "Иссык-Куль" в Тамчы

По состоянию на сегодняшний день первый этап реконструкции международного аэропорта "Иссык-Куль" (Тамчы) завершен

По состоянию на сегодняшний день первый этап реконструкции международного аэропорта "Иссык-Куль" (Тамчы) завершен. Об этом 2 июня журналистам сообщил начальник отдела реализации управления объектами международного аэропорта "Манас" Нурлан Ишенбаев.

По его словам, основной целью первого этапа реконструкции являлось удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство дополнительной рулежной дорожки, расширение перрона для обеспечения приема воздушных судов боингов, ТУ-124 и их аналогов.

Как сообщил Н.Ишенбаев, до 2004 года по настоящее время реализовано 25,8 млн долларов в рамках реконструкции данного объекта.

"Сегодня геометрические характеристики взлетно-посадочной полосы после реконструкции составляют 3 тыс. 800 метров в длину и 45 метров в ширину. Завершенные строительством объекты приняты государственной комиссией. Также в рамках второго этапа проекта реконструкции планируется строительство топливно-заправочного комплекса, нового зала аэровокзала, объекта электроснабжения, грузового терминала и другое. Для реализации второго этапа проекта необходимы инвестиционные вложения. Аэропорт ведет активную работу по привлечению инвестиций", - сказал он.

По информации представителя аэропорта международного аэропорта "Манас", строительство аэропорта "Иссык-Куль" (Тамчы) было начато в советское время. В 1982 году из-за отсутствия финансирования строительство аэропорта было заморожено. Как сообщил представитель аэропорта, позже было принято решение произвести консервацию аэропорта Тамчы, подготовить его к эксплуатации для принятия воздушных судов Як-40 и боингов.

"В целях развития программы по развитию туризма в 2003 году было построено здание аэровокзала, выполнен ремонт существующего искусственного покрытия аэродрома и оснащение необходимыми средствами и объектами воздушного движения", - сказал он.

Строительство аэровокзала на втором этапе позволит принимать 1 тыс. человек в час. Сегодня аэровокзал может обслужить 340 человек в час и аэропорт готов принять большие самолеты, уже выполнен технический рейс, произведена посадка самолетов ЯК-40, Боинг-737....
Авторские права на данный материал принадлежат «Tazabek». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка