О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Количество авиационных происшествий за последний год в Вооруженных силах РФ уменьшилось в два раза - Службы безопасности полетов

В 2014 году в авиации Вооруженных сил государств-участников СНГ произошло шесть авиационных происшествий - три катастрофы и три аварии, сообщил начальник Службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-майор Александр Берзан

В 2014 году в авиации Вооруженных сил государств-участников СНГ произошло шесть авиационных происшествий - три катастрофы и три аварии, сообщил начальник Службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-майор Александр Берзан.

"В трех катастрофах погибли четыре члена летных экипажей. В авиационных происшествиях утрачено пять самолетов и один вертолет", - сказал А.Берзан в среду, выступая на очередном заседании Совета министров обороны государств-участников СНГ.

Он уточнил, что коэффициент тяжести авиационных происшествий составил 0,5. "По сравнению с 2013 годом количество авиационных происшествий снизилось на 16%, а число погибших в катастрофах уменьшилось на 20%. Коэффициент тяжести происшествий снизился на 12%", - сказал генерал.

Он отметил, что в российской армии возросла интенсивность полетов и налет летного состава. При этом доля авиационных происшествий за последний год в ВС РФ уменьшилась в два раза.

А.Берзан также сообщил, что причиной порядка 50% всех летных происшествий стал человеческий фактор. "Хотя этот показатель тоже снижается", - отметил генерал.

Он уточнил, что в среднем за прошлые пять лет этот показатель составлял более 60%.

По его словам, в августе этого года в Москве пройдет учебно-методический сбор со специалистами по безопасности полетов авиации Вооруженных сил государств-участников СНГ. Он состоится на базе создаваемых информационно-аналитического центра Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ и Центра обеспечения расследований авиационных происшествий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка