О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновское летное училище обвинили в плохой подготовке пилотов

В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" (УВАУ ГА) очередной громкий скандал

В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации" (УВАУ ГА) очередной громкий скандал. Он ставит под удар всю репутацию этого прославленного учебного заведения.

В конце прошлого года в транспортную прокуратуру обратились с жалобой курсанты Сасовского летного училища, ставшего филиалом УВАУ ГА. Они заявили, что из-за плохой материальной базы Ульяновское авиационное училище не может обеспечить уровень подготовки пилотов, предусмотренный лицензионными требованиями. Ввиду отсутствия у института достаточного количества учебных воздушных судов, план летной практики курсантов в 2014 голу оказался сорван. Так, по курсу подготовки пилотов коммерческой авиации на самолетах Як и его модификациях общая продолжительность летной практики одного курсанта должна составлять 150 часов. В связи с запретом Росавиацией осуществлять полеты на этом типе судов из-за авиакатастрофы, в план подготовки директором УВАУ ГА были внесены коррективы и запланировано прохождение летной подготовки курсантов на воздушных судах "Сессна 172S" в объеме 1120 учебных часов. Но воздушных судов этого типа в Сасово не было, в связи с чем курсанты освоили только теоретическую программу полетов. Приказом ректора института в Сасово срочно передали три "Сессны" из другого филиала - Краснокутского летного училища. При этом один самолет оказался неисправен, и будущие пилоты налетали на этом типе воздушных судов всего 514 учебных часов - 45% от плана! А на момент поступления жалобы для курсантов третьего курса задолженность по налету составила 846 учебных часов.

Транспортная прокуратура завела на УВАУ ГА дело за административное правонарушение, в суде, состоявшемся в начале декабря прошлого года, представители института пытались заверить, что до конца года еще выполнят план полетов. Но это так и не удалось. Лишать лицензии УВАУ ГА не стали, что вызвало бы скандал всероссийского масштаба. Но оштрафовали институт на крупную сумму....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ulpressa.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка