О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиры "Толмачево" с начала года пытались провезти 53 единицы холодного оружия

Чаще всего, по информации таможенной службы региона, авиапассажиры в качестве сувениров везут из-за границы ножи, кастеты и метательные боевые звездочки

Чаще всего, по информации таможенной службы региона, авиапассажиры в качестве сувениров везут из-за границы ножи, кастеты и метательные боевые звездочки.

Холодное оружие стало одним из самых популярных сувениров среди авиапассажиров аэропорта "Толмачево" за прошедшие пять месяцев. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в студии ГТРК - Новосибирск рассказал заместитель начальника таможенного поста аэропорта Новосибирской таможни Александр Дорожкин. По словам представителя надзорного ведомства, пассажиры в большинстве случаев даже не подозревают, что купленные ими заграницей сувениры, запрещены к ввозу на территорию России.

"Всего в этом году сотрудниками таможенного поста было составлено 220 административных правонарушений. В этот период нами было изъято 53 единицы холодного оружия - это кастеты, ножи, нунчаки и боевые звездочки - сюрикены, сообщил он.

В общей массе, как отметил собеседник, количество административных правонарушений авиапассажирами с начала этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 13%. По мнению Дорожкина, это падение прежде всего обусловлено значительным спадом пассажиропотока в воздушной гавани Новосибирска. По данным таможенного поста в аэропорту "Толмачево", авиапассажиров в этом году стало меньше на 180 тысяч человек.

"По самым последним данным, пассажиропоток на международных линиях с начала года в аэропорту "Толмачево" упал на 33%. На мой взгляд, это все-таки обусловлено экономическим кризисом. Новосибирцы стали реже выезжать заграницу как раз с момента дестабилизации экономики", - отметил заместитель начальника таможенного поста аэропорта Новосибирской таможни Александр Дорожкин.

На сегодняшний день, как отметил представитель надзорного ведомства, ежедневно через аэропорт "Толмачево" проходит 2-3 тысячи пассажиров, еще в прошлом году эта цифра составляла от 4-6 тысяч человек. При этом около 80% пассажиров проезжают через регион транзитом.

Всего, по итогам прошлого года, таможенный пост в аэропорту "Толмачево" пополнил региональную казну благодаря административным штрафам на сумму порядка 1,278 млн рублей и конфисковал товара на сумму более 3 млн рублей. Пополнение бюджета, отметил Дорожкин, основная задача ведомства, однако, по его словам, это не значит, что ведомство будет "кошмарить" авиапассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка