О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАСА создало покрытие, которое отучит насекомых прилипать к крыльям самолетов

Ученые NASA совместно с инженерами Boeing проверили несколько вариантов покрытий, которые позволят предотвратить прилипание насекомых к крыльям самолетов

Ученые NASA совместно с инженерами Boeing проверили несколько вариантов покрытий, которые позволят предотвратить прилипание насекомых к крыльям самолетов.

Специалисты по очереди наносили на крыло самолета одно из пяти покрытий, после чего Boeing 757 совершил 15 тестовых полетов со взлетами и посадками.

Местом проведения испытаний не случайно был выбран аэропорт в Шривпорте, третьем по величине городе штата Луизиана. В этом месте особенно высока численность жуков.

После проведения тестов был выбран материал, напоминающий по структуре поверхность листа лотоса.

К этому химическому составу меньше всего прилипали насекомые. Результаты тестов показали, что после применения данного материала жуки налипали на поверхность самолета на 40% меньше.

Добавим, что листья лотоса интересны тем, что их поверхность состоит из микрошипов, которые не дают каплям воды растекаться.

К данным испытаниям ученых подвигла минимизация расхода топлива во время полетов. Оказывается, прилипшие к корпусу самолета насекомые, создавая дополнительное сопротивление, увеличивают расход топлива на 6%....
Авторские права на данный материал принадлежат «informing.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка