О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

После просмотра записей: у пилотов не было возможности спастись

Будет поднят со дна Балтийского моря самолет Ан-2 или нет, но в любом случае летевшие на нем летчики будут достойно погребены

Будет поднят со дна Балтийского моря самолет Ан-2 или нет, но в любом случае летевшие на нем летчики будут достойно погребены. А спастись перед тем, как самолет затонул, у них практически не было возможности, пишет lrt.lt.

Об этом LRT.lt сообщил представитель Министерства транспорта и коммуникаций Бронюс Мяркис, который возглавляет комиссию по расследованию крушения самолета Ан-2.

"Как раз сейчас я просматриваю материалы, отснятые голландскими специалистами на дне моря. Продолжительность записи - больше часа", - сказал в 14 ч. LRT.lt Мяркис.

- Может, в новых записях виден силуэт тела пилота Альвидаса Сельмистрайтиса?

- Пока нет.

- Может ли быть так, что его останков в самолете нет?

- Мы очень надеемся, что в результате тщательного просмотра записей, найдем останки и второго пилота.

- Что мешает подтвердить или опровергнуть наличие останков второго пилота в самолете?

- Не видно, а роботы внутрь самолета не могут проникнуть.

- Сегодня сообщили, что в самолете обнаружили много посторонних вещей? Правда ли это, и что это за вещи?

- Я не могу подтвердить эту информацию. Мы просматриваем записи, ничего постороннего я не заметил. Обычно в самолете бывают колодки для колес, фиксаторы штурвала. Вроде, видно оборудование, при помощи которого самолет перемещают по земле. Видны еще какие-то вещи, но утверждать, что они посторонние, пока рано.

- Может, уже заметили, была ли в самолете резиновая лодка?

- Нет, еще не видел. На этот вопрос, наверное, ответят, когда самолет осмотрят водолазы.

- Есть ли на теле Адольфаса Мачюлиса спасательный жилет?

- На этот вопрос я пока тоже не могу ответить.

- Когда начнется и будет осуществляться операция по поднятию самолета?

- Самолет в любом случае будут поднимать, чтобы извлечь тела. Поднимут ли самолет на поверхность, будет зависеть от погодных условий. Сейчас погода неблагоприятная. Сегодня ночью судно снова выходит в море. Чтобы начать операцию, должны быть небольшие волны.

- Как извлекут тела, если самолет поднять не удастся?

- После того как самолет поднимут на определенную высоту, опустятся водолазы со специальным оснащением и извлекут тела. Только после этого будут решать, что делать с самолетом.

- Сколько времени займет операция по извлечению тел?

- Если погодные условия позволят - три дня.

- Что новое вы узнали, просмотрев отснятые материалы?

- Кое-какие новости есть, но говорить об этом я не могу, это конфиденциальная информация, связанная с расследованием.

- Полностью ли отклонена версия, что самолет могли сбить?

- Эта версия вызывает у меня ассоциации с фантастикой.

- Значит, напрашивается вывод, что причиной были технические неполадки или ошибки пилотов?

- Пока расследование не завершено, я не могу высказывать свое мнение, хотя оно у меня есть. Я хотел бы, чтобы оно было обосновано фактами.

- А может уже можно ответить на вопрос, можно ли было спасти пилотов или они погибли сразу, как только самолет погрузился в воду?

- Такие выводы мы не можем делать, но, если увидим, что оба тела внутри, тогда можем сказать, что надежды на спасение не было. Если рассуждать теоретически, возможности спасения у них были минимальные. Если самолет соприкасается с водой, он практически всегда переворачивается. В данном случае видно, что самолет профессионально "приводнили". Похоже, он перевернулся, но на минимальной скорости, поскольку повреждений немного. На дне самолет находится под углом 45 градусов, передняя часть уходит в ил. Образно говоря, обстоятельства спасения пилотов были такими, как если бы в перевернутой комнате люди должны были в течение нескольких минут найти выход....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка