О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Благовещенске обсудят перспективы российской космонавтики

Молодые ученые и студенты СГАУ примут участие во Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Космодром "Восточный" и перспективы развития российской космонавтики", которая пройдет 5-6 июня 2015 г. в Благовещенске

Молодые ученые и студенты СГАУ примут участие во Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Космодром "Восточный" и перспективы развития российской космонавтики", которая пройдет 5-6 июня 2015 г. в Благовещенске.

На конференции Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения и Институтом космических исследований РАН выступит модератором секции "Научные программы освоения космоса".

Для участия в конференции представители Самарского государственного аэрокосмического университета прошли конкурсный отбор научно-технических работ. По итогам конкурса десять студентов и молодых ученых СГАУ представят семь докладов.

Так, специалисты обсудят разработку комбинированного блока выведения, включающего химический разгонный блок и электроракетный транспортный модуль. Кроме того, будет рассмотрена система построения местной вертикали для космического аппарата дистанционного зондирования Земли нанокласса, а также возможность управляемого отделения наноспутников с помощью импульсного магнитного поля.

Проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев: "Амурская область - очень значимый для СГАУ регион. В настоящее время мы открываем представительство вуза в Благовещенске с целью повышения эффективности подготовки инженерных и научных кадров для космодрома "Восточный". Наши студенты уже сейчас участвуют в его строительстве, многие из них намереваются после окончания СГАУ работать на новом космодроме".

В рамках конференции для участников запланированы не только пленарные и секционные заседания, но и поездка на строящийся космодром "Восточный", знакомство с объектами наземной космической инфраструктуры.

Для справки

Цель конференции - популяризация достижений российской космонавтики, привлечение в ракетно-космическую отрасль, в том числе на космодром "Восточный", молодых ученых и специалистов, поиск и реализация потенциальных инновационных проектов, обсуждение вопросов развития космодрома "Восточный", космических технологий и других аспектов ракетно-космической отрасли России.

Пленарное заседание конференции возглавят Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозин, Руководитель Федерального космического агентства И.А. Комаров, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, руководство Федерального агентства по делам молодежи.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка