О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технопром-2015": технологический рывок в будущее

4 июня 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов выступил с докладом на межрегиональном совещании "Композитные материалы"

4 июня 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом на межрегиональном совещании "Композитные материалы", которое прошло в Новосибирске в рамках Международного форума технологического развития "Технопром-2015".

В своем выступлении он уделил большое внимание применению композиционных материалов в различных областях промышленности и созданию композитной отрасли в целом, которая, по мнению Евгения Каблова, в России должна быть самодостаточной. Как отметил Генеральный директор ВИАМ, "сегодня остро стоит проблема углеродных волокон большой прочности и высокого модуля".

В свою очередь начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД", кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова сообщила, что "в ходе совещания большой интерес вызвала проблема внедрения композиционных материалов, а также вопросы защиты авторских прав и реализации интеллектуальной собственности".

В ходе мероприятия также обсуждались опыт внедрения и применения композиционных материалов и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, спорта и отдыха, вопросы контроля их качества, а также федеральные и региональные меры стимулирования спроса на композиты. По мнению экспертов, до 70% такой продукции в стране не в полной мере отвечает стандартам качества, а зачастую и вовсе продается с поддельными сертификатами соответствия.

Далее Евгений Каблов принял участие в работе пленарного заседания Форума "Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере". Основным обсуждаемым вопросом стал переход отечественной промышленности к новому технологическому укладу и определение национальных технологических приоритетов.

Пленарное заседание открыл полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай Евгеньевич Рогожкин. С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин, который заявил, что "важным аспектом, обеспечивающим положение России на мировом рынке, является национальная безопасность и основные позиции, которые ее обеспечивают, это заделы: научные, кадровые и производственные". По его мнению, не менее важны революционные решения в промышленности и реализация новых разработок, цифровые и аддитивные технологии, робототехника. "Третья составляющая - это определение приоритетов и технологических вызовов", - отметил вице-премьер.

Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий рассказал о задачах, которые стоят перед регионом в части внедрения инновационных разработок с целью перехода к новому технологическому укладу. Он уделил особое внимание вопросам реиндустриализации области и формирования программы переоснащения предприятий, в том числе для решения задач по импортозамещению.

Следует отметить, что в рамках Форума проходит обсуждение доклада, опубликованного Экспертным советом Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. В документе освещены основные национальные приоритеты в технологической сфере. Особая роль в докладе уделяется материаловедению и отмечается, что в ВИАМ ведутся разработки инновационных конструкционных и функциональных материалов нового поколения.

Сегодня в рамках Форума Евгений Каблов также проведет круглый стол "Аддитивные технологии как наиболее перспективное направление быстрого развития науки и технологий".

Справочно

"Технопром-2015" проходит с 4 по 5 июня и включает два пленарных заседания, свыше 30 мероприятий, в том числе лекцию нобелевского лауреата по физике 2014 года Амано Хироси. В рамках деловой программы участники обсудят вопросы реализации национальных "вытягивающих" проектов: "Персонализированная медицина", "Промышленные биотехнологии", "Умная энергетика", "Умные города", "Вакцины нового поколения", вопросы развития кластеров и другие.

В рамках "Технопрома" также пройдет национальная выставка, где будут представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей, Сибирская венчурная ярмарка.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка