О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Принципы "зеленой экономики" - неотъемлемая составляющая деятельности НПО "Сатурн"

"Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно" - под таким девизом население планеты отмечает сегодня, 5 июня 2015 года Всемирный день окружающей среды

"Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно" - под таким девизом население планеты отмечает сегодня, 5 июня 2015 года Всемирный день окружающей среды. Принципы "зеленой экономики" становятся неотъемлемой составляющей высокотехнологичной деятельности ОАО "НПО "Сатурн" (входит в холдинг "ОДК" Госкорпорации "Ростех"). Взяв на себя обязательства соответствовать российским и международным стандартам в области экологии и охраны труда и получив соответствующие международные сертификаты, ОАО "НПО "Сатурн" подтверждает свою социальную ответственность перед обществом, партнерами, сотрудниками.

По словам управляющего директора ОАО "НПО "Сатурн" Виктора Полякова, "внимание к вопросам охраны труда, экологической и промышленной безопасности остается в компании неизменно высоким. НПО "Сатурн", вошедшее, по версии РБК, в ТОП-50 крупнейших технологических российских компаний, продолжает поиск и внедрение решений, позволяющих совместить качество, производительность, безопасность труда и экологическую составляющую в производстве газотурбинных двигателей".

Целью природоохранной деятельности ОАО "НПО "Сатурн" является выполнение норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов и, в конечном итоге, соблюдение природоохранного законодательства.

В результате оперативной и планово-предупредительной работы по предотвращению чрезвычайных ситуаций в 2014 году аварийные сбросы и выбросы в окружающую среду отсутствовали. Анализ проб атмосферного воздуха на границе жилой зоны и территории предприятия показывают, что среднестатистические концентрации загрязняющих веществ в атмосфере не превышают установленных нормативов. Стоки предприятия в полном объеме поступают в коллектор МУП "Водоканал" с дальнейшей передачей на биологическую очистку.

В числе наиболее значимых природоохранных мероприятий - завершение проекта установления единой санитарно - защитной зоны группы предприятий, расположенных на территории промышленной площадки ОАО "НПО "Сатурн". Замеры и оценки независимых экспертов показывают, что ОАО "НПО "Сатурн" и его дочерние компании могут размещаться в пределах существующих границ, не нарушая экологического равновесия в городе. В ОАО "НПО "Сатурн" введена в эксплуатацию вакуумно-дистилляционная установка - инновационная технология, используемая при переработке эмульсии и эмульсионных смесей, которая является наиболее эффективной с экологической и экономической точки зрения. Производственная и опытно-конструкторская база компании планово пополняется высокоточным оборудованием. В частности, в минувшем году введена в строй линия травления, которая позволяет полностью прекратить сброс стоков, уменьшить выбросы в атмосферу и образование отходов производства. Продолжается реконструкция технологических линий гальванического производства с оснащением пенными абсорберами для очистки выбросов в атмосферу.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка