О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский авиазавод вошел в топ российских технологических компаний - рейтинг

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" вошло в число 50 крупнейших российских технологических компаний

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) вошло в число 50 крупнейших российских технологических компаний, следует из рейтинга "РБК".

Поясняется, что авиазавод занял 40-ю строчку.

Отметим, что авторы рейтинга отобрали около 1,4 тыс. компаний, занимающихся разработкой и производством уникальных технологических продуктов и технологий. При этом использовались данные "СПАРК-Интерфакса" (на 12.05.15), открытые источники и данные самих компаний.

"Мы отбирали компании, которые производят и продают собственные технологии, и эта деятельность приносит им большую часть выручки. Поэтому в наш список не попали, например, крупные интернет-ритейлеры, которые формируют оборот за счет высокотехнологической перепродажи товаров, произведенных на стороне", - говорится в рейтинге.

Уточняется, что в рейтинг не вошли крупные системные интеграторы, потому что в их продажах большую часть составляют вычислительные системы и программы, созданные на стороне. Определение, которым пользовались при подготовке исследования, - технологические компании разрабатывают и производят сложные механизмы, электронику, медицинские препараты или программный код, и эта деятельность приносит им по меньшей мере половину выручки.

Напомним, что по итогам прошлого года впервые за долгое время на ОАО "ВАСО" был на 100% выполнен производственный план. В его рамках, в частности, было сдано пять самолетов Ан-148, один Ил-96, 38 самолетокомплектов для SSJ-100, три комплекта для Ил-76.

По результатам первого квартала 2015 года, производственный план завода был выполнен на 103%, хотя показатели объема производства перового квартала планировались в размере на 18% выше аналогичного периода прошлого года.

В этом году производственной программой предприятия предусмотрена сдача трех самолетов Ил-96, шести Ан-148, 22 самолетокомплектов для SSJ-100, трех для МС-21, шести для Ил-76, пяти для Ан-148 украинской сборки.

ОАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ил-76МД-90А и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка