О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Следственный комитет не просто так достает дела из архива"

Владельцы Домодедово оказались под следствием из-за теракта 2011 года. СК РФ подозревает их в нарушении требований безопасности. Это уже второе уголовное дело, возбужденное следствием по факту взрыва в московском аэропорту

Владельцы Домодедово оказались под следствием из-за теракта 2011 года. СК РФ подозревает их в нарушении требований безопасности. Это уже второе уголовное дело, возбужденное следствием по факту взрыва в московском аэропорту. Собеседники "Коммерсантъ FM" выражают надежду, что руководителей аэропорта, виновных в трагедии, в этот раз удастся привлечь к ответственности.

В отношении владельцев аэропорта Домодедово возбуждено уголовное дело. Претензии следствия связаны с терактом 2011 года. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Речь идет о статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание по ней - лишение свободы до десяти лет. Фигурантами дела стали глава компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, директор "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов и директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Следствие также устанавливает других фигурантов дела, сообщил Игорь Трунов.

"Уже второе уголовное дело, первое закончилось бесславно, следователь толком не может объяснить, почему надо было возбуждать второе, а не довести до ума первое. Тем не менее, получили на руки постановление, где фигурируют владельцы и руководители аэропортового комплекса международного аэропорта Домодедово. Европейский суд готов помогать по этому делу, и у России все-таки не такая беззубая позиция, как кажется, в части истребования документов и привлечения к ответственности, тем более что здесь политикой никакой не отдает - это терроризм", - предполагает Трунов.

Уголовное дело о нарушении мер безопасности в Домодедово уже заводилось в январе 2011 года. 20 апреля 2012 года газета "Коммерсантъ" сообщила, что следствие прекратилось из-за отсутствия состава преступления. От уголовной ответственности тогда были освобождены руководители компаний, которые работали в аэропорту и транспортной милиции. На этот раз, однако, состав преступления, скорее всего, будет найден, считает член Палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов.

"Если Следственный комитет повторно поднял дела из архива по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении руководства, перспективы есть: Следственный комитет не просто так достает дела из архива, делает это всегда целенаправленно и зная конечный результат. Играет роль то обстоятельство, что в последнее время было достаточно много разговоров относительно объединения всех аэропортов вокруг Москвы в единый холдинг. Домодедово являлся одним из тех аэропортов, у которого не могли установить ни собственника, ни договориться каким-либо образом о создании такого единого холдинга. Подобное уголовное дело способно, в том числе, сделать более сговорчивым руководство и конечных бенефициаров, тем более что нарушение правил безопасности существует", - отметил Айрапетов в эфире "Коммерсантъ FM".

Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года. Взрыв был устроен смертником в зале прилета. Погибли 37 человек. Более 170 были ранены.

Расследование дела о взрыве в московском аэропорту Домодедово завершилось в январе 2011 года. По данным следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым. Официальный представитель СКР Владимир Маркин в июле 2012 года заявил, что были установлены 28 членов этого преступного сообщества, причастных к организации и совершению теракта. К пожизненному заключению приговорены трое обвиняемых, еще один получил десять лет лишения свободы. После теракта Дмитрий Медведев, тогда занимавший пост президента России, потребовал от правоохранительных органов выявить конечных владельцев Домодедово и в случае установления вины привлечь их к ответственности. Летом 2011 года СКР сообщил, что установить фактических собственников аэропорта не удалось. Следователи допрашивали в качестве свидетеля главу совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика, он же был указан в материалах к IPO основным бенефициаром компании. Каменщик заявил, что является лишь консультантом офшора "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед". Назвать реальных собственников указанной структуры и аэропорта Каменщик тогда отказался.

В 2013 году президент Владимир Путин потребовал, чтобы все участники проектов по развитию Московского авиационного узла находились в российской юрисдикции, а их бенефициары были известны. В ответ на это Домодедово все-таки назвал владельцем компании Дмитрия Каменщика. В октябре 2014 года Каменщик в интервью "Ведомостям" подтвердил, что он является единственным бенефициаром аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка