О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские пилоты жалуются на токсичные газы в кабинах самолетов

Семнадцать бывших и действующих пилотов британских авиакомпаний намерены судиться с работодателями по поводу несоблюдения стандартов безопасности в кабинах самолетов

Семнадцать бывших и действующих пилотов британских авиакомпаний намерены судиться с работодателями по поводу несоблюдения стандартов безопасности в кабинах самолетов.

Семнадцать пилотов различных британских авиакомпаний, поддерживаемые 20-тысячным коллективом профсоюза работников транспорта, подали иски к своим работодателям по факту нанесения вреда здоровью из-за неудовлетворительного качества воздуха в самолетах. Согласно их заявлению, в кабинах самолетов в процессе полета нередко ощущается странный запах, оказывающий удушающее и одурманивающее воздействие; пилоты подозревают, что это смесь паров авиационного топлива и других токсичных химических соединений.

Профсоюз Unite требует проведения публичного расследования и анализа загрязняющих и отравляющих веществ в составе воздуха в кабинах самолетов, а также гарантирует юридическую поддержку пилотов, обратившихся с исками к авиакомпаниям.

Управление гражданской авиации по факту начала судебного разбирательства предварительно сообщило, что инциденты с возгоранием или задымлением в кабинах самолетов являются редкими происшествиями, и оно не располагает информацией о пролонгированном вреде здоровью пилотов при таких ЧП. Пилотам даже инкриминировали "эффект ноцебо" - самовнушение о возможной опасности воздуха, приводящее к психосоматическим симптомам отравления.

С апреля 2014 по май 2015 года на рейсах британских авиакомпаний (не включена статистика иностранных перевозчиков, типа Ryanair, выполняющих большой объем полетов в Великобританию) было зафиксировано 250 случаев пожара и дыма в кабине пилотов; из них в 104 случаев экипаж обращался за медицинской помощью после приземления, а в 28 случаях использовались кислородные маски....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка