О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИАТА потребовала от Венесуэлы разблокировать активы авиакомпаний

Правительство Венесуэлы должно разблокировать арестованные активы международных авиакомпаний

Правительство Венесуэлы должно разблокировать арестованные активы международных авиакомпаний. Деньги от продажи ими авиабилетов в Венесуэле были заблокированы в нарушение всех международных норм, заявила в понедельник Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА).

В заявлении ИАТА подчеркивается, что речь идет о 3,7 миллиарда долларов. "Эти деньги были получены от продажи авиабилетов в Венесуэле, и был заблокированы в нарушение всех международных норм", - говорится в документе. Там подчеркивается, что Венесуэла имеет сложную систему контроля за валютой, "с помощью которой правительство диктует, когда и сколько доходов авиакомпании могут вывозить из страны".

По мнению ИАТА, сложное экономическое положение Венесуэлы "не может служить оправданием в задержке с решением данного вопроса". "Это нечестно по отношению к компаниям и неудобно для пассажиров", - считают в ассоциации.

В свою очередь глава ИАТА Тони Тайлер, выступая в понедельник на открытии ежегодной конференции ассоциации в Майами (штат Флорида), подчеркнул, что правительство Венесуэлы должно предпринять шаги для решения "нынешней неприемлемой ситуации". По его мнению, "Венесуэла испытывает проблемы с авиасообщением из-за недостаточного прогресса в решении вопроса с заблокированными средствами".

"Я призываю правительство сотрудничать с авиаиндустрией для того, чтобы решить эту проблему раз и навсегда", - заключил Тайлер.

71-я конференция ИАТА проходит в Майами. В ней принимают участие более одной тысячи представителей различных авиакомпаний, входящих в ассоциацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка