О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиадвигатель" прошел пятые "ворота"

Проект "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21" прошел "пятые ворота"

Проект "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21" прошел "пятые ворота". Комиссия, сформированная АО "ОДК" для приемки выполненных по проекту работ, пришла к выводу, что основные задачи отчетного этапа решены, прохождение 5-го контрольного рубежа (КР5) зачтено.

В состав комиссии вошли ведущие специалисты ПАО "ОАК", ОАО "Корпорация "Иркут", ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова", ФГУП "ВИАМ", ОАО "НИИТ", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ОАО "УМПО", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "ВАСО", ООО "Сименс Индастри Софтвер" и ЗАО "Ланит". Главной задачей комиссии была экспертиза материалов проекта "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21" на предмет решения основных задач этапа. В течение четырех дней комиссия работала на территории пермского КБ.

Прохождение пятых "ворот" означает, что конструкция и параметры двигателя ПД-14 определены, конфигурация ПД-14 как перспективного продукта утверждена. Далее обеспечивается сертификация двигателя.

Для достижения поставленных целей и успешного прохождения очередного контрольного рубежа специалисты "Авиадвигателя" и предприятий кооперации сделали немало. Основные итоги периода, прошедшего между четвертыми и пятыми "воротами" таковы:
  • разработана рабочая конструкторская документация на двигатель и мотогондолу для двигательной установки ПД-14;
  • проведены испытания двигателей ПД-14 опытной партии и получены требуемые характеристики;
  • освоены ключевые технологии и сформирована кооперация предприятий, обеспечивающих серийное изготовление двигателя;
  • начаты сертификационные работы, пройдены этапы макетной комиссии по двигателю и по самолету МС-21 с двигателем ПД-14.
Изучив предоставленные Дирекцией проекта материалы, комиссия приняла решение:
  • считать достаточными объем и содержание материалов, представленных по Проекту для прохождения КР5 "Конфигурация утверждена (выпуск РКД закончен)";
  • считать достигнутыми критерии КР5, установленные приказом АО "ОДК";
  • констатировать прохождение КР5 и считать необходимым продолжить реализацию Проекта.
Одна из ближайших задач, стоящих перед специалистами "Авиадвигателя" в 2015 году, - проведение летных испытаний двигателя ПД-14 на летающей лаборатории в ЛИИ им. М.М. Громова.

В 2016 году запланирована поставка двигателей ПД-14 для проведения летных испытаний самолета МС-21. Получение разрешительных документов на первый вылет будет главным условием успешного прохождения шестого контрольного рубежа "Поставка двигательной установки на летные испытания самолета №1".

ПД-14 - базовый двигатель семейства турбовентиляторных двухконтурных двигателей с унифицированным газогенератором со взлетной тягой от 8 до 16 тонн.

Двигатели семейства ПД предназначены для установки на самолеты типа МС-21. Модификации с большими показателями тяги (ПД-18Р) могут быть применены для ремоторизации Ту-214, Ил-96-300 и Ил-96-400Т.

На базе газогенератора двигателя ПД-14 будет создано семейство газотурбинных установок для транспорта нефти и электростанций нового поколения, соответствующих самым жестким современным и перспективным мировым требованиям к эффективности, экологичности и надежности.

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка