О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объекты Минобороны получат систему полномасштабного контроля от "ОПК"

"Объединенная приборостроительная корпорация" выводит на рынок информационную систему, позволяющую установить полномасштабный контроль над зданиями, коммуникациями и территориями

"Объединенная приборостроительная корпорация", входящая в Госкорпорацию Ростех, выводит на рынок информационную систему, позволяющую установить полномасштабный контроль над зданиями, коммуникациями и территориями: от 3D-визуализации объектов, видеомониторинга, контроля за инженерными коммуникациями и всеми перемещениями до математического моделирования чрезвычайных ситуаций и планов эвакуации.

Внедрение системы в данный момент ведется на ряде строящихся объектов Министерства обороны РФ. Однако в перспективе продукт, разработанный Московским конструкторским бюро "Компас" (предприятие в составе "ОПК"), может быть востребован другими заказчиками, в том числе на гражданском рынке.

Информационная система объекта (ИСО) решает сразу несколько задач: 3D-визуализация архитектуры, планировки, инженерно-технических коммуникаций, мониторинг информации о состоянии систем жизнеобеспечения, обработка информации устройств слежения и охраны, гео-привязка пространственно-распределенных объектов, построение путей движения персонала и автотранспорта.

ИСО дает наглядное трехмерное представление архитектуры и планировки здания с любым уровнем детализации (от фотографии до схемы). Она обеспечивает интеграцию систем видеонаблюдения, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации, а также интерактивное взаимодействие с элементами этих систем на 3D- и 2D-планах. Благодаря информационно-справочной системе, содержащей данные о расположении цехов, служб, отделов и других подразделений, ИСО позволяет привязать инфраструктуру предприятия к архитектуре здания и проводит математическое моделирование чрезвычайных ситуаций и их ликвидации.

В совокупности ИСО обладает базовыми возможностями сразу нескольких программных продуктов, обычно применяемых разобщенно: системы архитектурного проектирования (Graphisoft, Autodesk и др.), системы архитектурной и промышленной визуализации (Autodesk, 3D Vision, Neolant и др.), системы управления инженерными коммуникациями (Honeywell, AMX и др.), системы охраны и контроля (Keri Systems, Simplex , AxxonSoft и др.), геоинформационные системы (Quantum GIS, ArcGIS, MapInfo и др.), системы логистики, мониторинга движения персонала и транспорта (Ubisense, Wialon и т.д.), системы поддержки принятия решения.

"По сути это система "семь в одном", - пояснил заместитель генерального директора МКБ "Компас" Владимир Маслюк. - Она может быть установлена на вокзалах, в зданиях административно-хозяйственного назначения, там, где эксплуатация объекта связана с контролем сложных инженерных систем и доступа к ним, наблюдением за передвижением людей, контролем пожарной угрозы и техногенных опасностей, везде, где требуется оперативный доступ к инженерной и эксплуатационной документации по различным системам. Главное назначение ИСО - обеспечение безопасности людей".

"Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе Госкорпорации "Ростех" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных Сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. В структуру корпорации входят концерн радиостроения "Вега", концерн "Созвездие", интегрированная структура "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Корпорация объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли России с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек.

Государственная корпорация Ростех- российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка