О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МТС-банк может передумать банкротить "ЮТэйр-лизинг"

МТС-банк попросил отложить проверку обоснованности своего заявления о банкротстве лизинговой "дочки" авиакомпании "ЮТэйр" - ООО "ЮТэйр-лизинг"

Входящий в АФК "Система" МТС-банк попросил арбитражный суд Тюменской области отложить проверку обоснованности своего заявления о банкротстве лизинговой "дочки" авиакомпании "ЮТэйр" - ООО "ЮТэйр-лизинг" - в связи с возможность урегулирования спора мирным путем, следует из определения суда.

Аналогичное ходатайство подал в арбитраж и должник "ЮТэйр-лизинг". Суд отложил судебное заседание на 14 июля. В материалах дела пока нет информации о сумме задолженности перед банком, послужившей основанием для обращения в суд. МТС-банк с конца марта подал в арбитражные суды в общей сложности более 20 исков о взыскании долга к авиакомпании "ЮТэйр" и "ЮТэйр-лизинг".

Тюменский арбитраж в конце апреля вернул Альфа-банку без рассмотрения по существу его аналогичное заявление о банкротстве "ЮТэйр-лизинга", поскольку банк нарушил предусмотренный законом о банкротстве порядок уведомления должника и его известных кредиторов о намерении инициировать процедуру банкротства. Позднее "ЮТэйр" и Альфа-банк договорились о реструктуризации задолженности и отзыве исков.

Общий долг авиакомпании "ЮТэйр", по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

По данным РИА Рейтинг, МТС-банк на начало 2015 года занимал 43-е место в России по величине активов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка