О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС первым получит два воздушных пункта управления на базе SSJ100

МЧС России первым в стране получит до конца этого года два воздушных пункта управления на базе самолета Sukhoi Superjet

МЧС России первым в стране получит до конца этого года два воздушных пункта управления на базе самолета Sukhoi Superjet, сообщает в четверг Счетная палата России.

Воздушные пункты управления базируются на самолетах (вертолетах), они предназначены для повышения устойчивости, непрерывности управления силами и средствами при возникновении крупных ЧС, а также решения отдельных задач управления. Сейчас МЧС РФ использует в качестве воздушных пунктов управления два самолета Як-42М.

"В соответствии с государственными контрактами от 8 сентября 2014 года предусмотрена поставка двух воздушных пунктов управления на базе ближнемагистрального самолета Суперджет на сумму 3,9 миллиарда рублей со сроком поставки до 25 декабря 2015 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что авиапарк министерства до 2025 года пополнят восемь самолетов Sukhoi Superjet 100 и десять транспортных Ил-76-90ТД. Это будут первые SSJ-100 с дополнительными баками, благодаря которым дальность полета увеличится до 7 тысяч километров. Машины планируется оснастить специальными средствами поиска. На борту будут тепловизоры, средства для авиационно-химической разведки, оптика с возможностью записи и дозиметры для контроля ситуации на участках с радиоактивным заражением. Кроме того, на самолетах концерна "Сухой" будет установлено оборудование, которое позволит проводить видеоконференции с Национальным центром управления в кризисных ситуациях в режиме онлайн.

В настоящее время в структуре МЧС России имеется восемь авиационно-спасательных центров, которые дислоцируются в городе Жуковский (Московская область), петербургском "Пулково-2", Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Минеральных Водах, а также Красноярске и Хабаровске. В зону ответственности авиационно-спасательного центра "Южный" (Ростов-на-Дону) также входит Крым.
Авиапарк министерства сейчас составляет 73 воздушных судна, из них 22 самолета и 51 вертолет. В группировку самолетов входят шесть транспортных Ил-76.

Sukhoi Superjet 100 - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер. Первый полет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Крупнейшим эксплуатантом этих самолетов в России является "Аэрофлот". Всего с начала производства было выпущено 99 лайнеров Sukhoi Superjet 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка