О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опыт реконструкции Международного аэропорта Краснодар признан самым успешным в отрасли

Компания "Базэл Аэро" сообщает о признании опыта компании в реконструкции Международного аэропорта Краснодар самым успешным

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о признании опыта компании в реконструкции Международного аэропорта Краснодар самым успешным по модернизации типовых терминалов "советского наследия" на экспертной встрече, организованной информационно-аналитическим агентством "Авиапорт". Предварительные результаты были представлены по итогам исследования 35 аэропортов России и СНГ в 2015 году.

Опыт "Базэл Аэро", управляющей аэропортами Сочи, Краснодара, Анапы и Геленджика, по реконструкции Международного аэропорта Краснодар признан экспертами информационно-аналитического агентства "Авиапорт" самым успешным за последние два-три года среди проектов модернизации типовых аэропортов "советского наследия".

Проект реконструкции, по мнению экспертов, завершивших исследование 35 аэропортов России и СНГ, признан самым удачным с точки зрения комфорта пассажиров и технологических решений по организации обслуживания всех категорий клиентов.

В ходе проектирования было принято решение о строительстве одноуровневого терминала, во избежание создания вертикальных пассажирских потоков и для обеспечения удобства пользования терминалом для маломобильных пассажиров, пожилых людей, пассажиров с детьми. Современные фасадные решения с использованием панорамных стекол Триплекс Stratophone 4.4-6.6 (с шумоизолирующей мембраной), обеспечивающие прямую видимость перрона и воздушных судов, и комфортабельное ожидание вылета для пассажиров. Новые залы ожидания оборудованы большим количеством мест для зарядки мобильных устройств. Естественное озеленение, используемое внутри терминала, создает приятный внутренний микроклимат.

Легковозводимые конструкции обновленного терминала рассчитаны на температуру наружного воздуха в соответствии с температурными значениями, утвержденными СНиП (2.04.05.-91 Приложение №8) по Краснодарскому краю, до -19 градусов. Была выбрана схема отопления/охлаждения на основе электроэнергии в температурных условиях от - 25 до + 40 градусов, с учетом специфики климатических условий региона. В условиях использования только электроэнергии в качестве теплоносителя, применена совмещенная система отопления и вентиляции/кондиционирования. В качестве источника используется система отопления/охлаждения на основе мультизональных кондиционеров.

Использование панорамных окон и естественного освещения, а также переход на энергосберегающие технологии, позволило сократить затраты аэропорта на электроэнергию при увеличении освещаемых площадей в два раза.

Алексей Жильцов, директор по стратегическому планированию ОАО "Международный аэропорт Краснодар":

- В обновленном терминале мы переоборудовали второй этаж одного из исторических терминалов аэропорта 1950-х годов постройки под специальные зоны отдыха - зал повышенной комфортности, детская комната, несколько ресторанов быстрого питания и служебные помещения для персонала. Максимально оптимизированы зоны общего доступа, изменена схема движения пассажиров в терминалах, что позволило почти в три раза увеличить пропускную способность и уровень удовлетворенности пассажиров.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-апреле 2015 года аэропорты группы обслужили более 1,7 млн человек (на 4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка