О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективное изобретение

ОАО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" получило Диплом за 3 место в номинации "Лучшее изобретение года в Нижегородской области в сфере электроники и приборостроения"

ОАО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" получило Диплом за 3 место в номинации "Лучшее изобретение года в Нижегородской области в сфере электроники и приборостроения" за патент "Чувствительный элемент твердотельного волнового гироскопа" (варианты).

Работа оценивалась в рамках IX конкурса объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина.

Авторы патента - главный конструктор производства №1 Виктор Рогинский, ведущий инженер-конструктор отдела гл. конструктора по спецпродукции Сергей Юрманов, начальник КБ ООО "АПКБ" Роман Денисов.

Впервые патент на ТВГ предприятие получило в 2013 году. В прошлом году АПЗ стал обладателем еще двух патентов по этой тематике.

- В ходе испытаний мы столкнулись с рядом трудностей и предложили техническое решение - новую конструкцию чувствительного элемента, - говорит Роман Денисов. - Мы разработали конструкцию чувствительного элемента с утолщением в виде кольца, которое технологично в изготовлении и способствует устранению действия перекрестных ускорений и других помех на колебания этого чувствительного элемента.

Твердотельный волновой гироскоп используется для измерения угловых перемещений в составе блоков навигационных устройств наземной, морской и космической техники. В настоящее время по теме ТВГ ведутся переговоры с потенциальным заказчиком с целью проведения НИР и ОКР....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка