О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представители аэропортов СНГ обменялись опытом обслуживания пассажиров

Экспертная встреча специалистов аэропортов России и Белоруссии "Терминальная инфраструктура и пассажирские сервисы аэропортов" впервые прошла в Москве

Экспертная встреча специалистов аэропортов России и Белоруссии "Терминальная инфраструктура и пассажирские сервисы аэропортов" впервые прошла в Москве 9 июня 2015 года. Инициатором мероприятия выступило Отраслевое агентство "АвиаПорт".

Экспертная встреча, призванная способствовать обмену профессиональным опытом в области создания комфортной терминальной инфраструктуры и организации пассажирских сервисов, состоялась в Москве. Участники мероприятия ознакомились с предварительными итогами Научно-исследовательской работы Агентства "АвиаПорт" "Терминальная инфраструктура и пассажирские сервисы аэропортов". В результате проведенного в 2014/2015 гг. аудита экспертами "АвиаПорта" были выявлены лучшие практики в решении различных прикладных задач: от реконструкции терминалов до организации навигации внутри аэровокзалов и на привокзальных площадях. Представители аэропортов, а также специалисты Аналитической службы агентства "АвиаПорт" обсудили технические аспекты проведения подобных работ.

Специалисты аэропортов представляли собственный опыт, делились наблюдениями и рекомендациями. Так Международный аэропорт Краснодар представил кейс по реконструкции пассажирского терминала. Алексей Жильцов, заместитель управляющего директора по стратегическому развитию аэропорта, рассказал коллегам, как здание "советского наследия" было преобразовано в современный комфортный терминал. Михаил Кондратьев, директор по авиационной и транспортной безопасности Международного аэропорта "Казань", представил коллегам опыт разработки и внедрения навигационной схемы в терминале, подробно раскрыв технические и экономические характеристики проекта. Интерес у присутствующих вызвало выступление представителя управляющей компании "Аэропорты регионов". Директор по техническому развитию и качеству холдинга Дирк Кланн представил методику трансфера технологий обслуживания пассажиров и контроля качества в рамках аэропортовой группы.

Участие в мероприятии приняли пятнадцать специалистов из двенадцати аэропортов Российской Федерации и Республики Беларусь. Помимо специалистов по развитию терминальной инфраструктуры и контроля качества, в экспертной встрече участвовали представители авиакомпании "Сибирь", хендлингового оператора Swissport, Евразийской ассоциации беспошлинной торговли и Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте, а также независимые эксперты отрасли.

Руководитель Аналитической службы Агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев подчеркнул важность построения эффективного диалога внутри аэропортового сообщества. "Сегодня отечественной аэропортовой отрасли не хватает возможности эффективно изучать и перенимать передовой опыт, накопленный коллегами. Наш исследовательский проект позволил обнаружить чрезвычайно интересные решения, и мы рады, что их авторы готовы делиться с коллегами своими знаниями", - отметил он. Участники пришли к единогласному мнению о том, что отрасли необходимо продолжать обмен профессиональным опытом и совместно разрабатывать эффективные решения для улучшения состояния терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов.

Для справки:

Экспертная встреча "Терминальная инфраструктура и пассажирские сервисы аэропортов" - новый формат рабочего мероприятия для специалистов аэропортов и организаций смежных отраслей. Организовано Агентством "АвиаПорт" с целью повышения уровня осведомленности представителей отраслевого сообщества о современных тенденциях рынка аэропортовых услуг, а также обмена профессиональным опытом.

Отраслевое агентство "АвиаПорт" - независимая российская информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на сборе, обработке и распространении бизнес-информации об авиационной отрасли. Агентство, основанное в 1998 году, успешно реализует исследовательские и медийные проекты.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство "АвиаПорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка