О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационные власти Грузии отрицают включение грузинских авиакомпаний в т. н. "черный список" безопасности ЕС

Грузия и грузинские авиакомпании никогда не были в списке безопасности Евросоюза

Агентство гражданской авиации Грузии вечером в четверг сделало заявление, в котором категорически опровергается распространенная СМИ информация о том, что якобы Грузия и грузинские авиакомпании включены в так называемый "черный список" безопасности Евросоюза.

"Грузия и грузинские авиакомпании никогда не были в списке безопасности Евросоюза", - говорится в заявлении.

"Два раза в год, на основании решения комитета безопасности, Еврокомиссия публикует список тех стран и авиакомпаний, которым запрещаются полеты на территории Евросоюза из-за игнорирования стандартов безопасности полетов", - сказано в заявлении.

При этом подчеркивается, что Грузия и грузинские авиакомпании никогда не были внесены в этот список.

Вместе с тем в заявлении отмечается, что по итогам аудита, проведенного в 2013 году Международной организацией гражданской авиации (ICAO), был констатирован значительный прогресс, хотя были выявлены и некоторые недостатки, что было отражено в окончательном отчете аудита, по искоренению которых был прописан конкретный план действия.

В результате мероприятий, проведенных в течение 2011-2013 годов, на 55% улучшился показатель тренинга и квалификации инструкторов агентства, на 44% - процесс надзора эксплуатации воздушных лайнеров, на 25% - процесс лицензирования персонала и сертифицирования авиапредприятий, на 24% - показатель решения проблем безопасности, на 22% - надзор годности воздушных кораблей, на 19% - надзор аэропортов и аэродромов, на 17% - надзор авианавигационных направлений и на 38% - вопросы расследования авиационных случаев.

"В настоящее время осталось несколько вопросов, над которыми идет активная работа", - говорится в заявлении Агентства гражданской авиации Грузии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка