О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Поездка наших специалистов в Ле-Бурже не будет бесплодной"

Париж вновь станет площадкой для выставки авиационной и космической техники

Париж вновь станет площадкой для выставки авиационной и космической техники. Она пройдет в Ле-Бурже в 51-й раз и примет представителей отрасли из более чем сорока стран. Авиасалон принесет России новые контракты, однако вряд ли ей удастся полностью представить желаемую линейку отечественной техники, говорят эксперты.

Две тысячи компаний представят свои новинки на авиасалоне в Ле-Бурже. В понедельник открывается 51 парижская выставка авиационной и космической техники. В этом году в ней участвуют 47 стран, в том числе и Россия. Много внимания организаторы авиасалона уделят теме экологии, сообщила собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Париже Дарья Злотникова.

"Программа авиасалона просто огромная. Больше, чем два года назад. Для профессионалов этой отрасли самая интересная история - это традиционная дуэль между концернами Airbus и Boeing. Если два года назад по количеству заказов Boeing обошел Airbus, то по общей сумме заказов Airbus оказался впереди. У него было заказов на $39 млрд с небольшим. А у Boeing на $38 млрд. Заглавной темой этого авиасалона была выбрана экология. Все вопросы сокращения вредных выбросов при производстве самолетов и во время авиаперелетов. Тема выбрана неслучайно. Примерно через полгода, осенью, в Париже пройдет международная конференция по вопросам климата. Поскольку Ле-Бурже - крупнейший и старейший в мире авиасалон, то интерес к нему не угасает. В этом году ждут около 320 тыс. посетителей, из них 140 тыс. будут профессионалы", - рассказала Злотникова.

Среди экспонатов в Ле-Бурже в этом году двухпалубный гигант от Airbus А380, два дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских А-350, а также военный А400М. Boeing привезет модель 787 Dreamliner. Фирма Dassault представит многоцелевые истребители четвертого поколения Rafale. Американцы покажут в основном военную технику. В частности, тактический истребитель F-15, многоцелевой штурмовик Scorpion фирмы Textron, многоцелевой самолет патрульной авиации ВМС США Poseidon. Некоторые новинки будут особенно интересны покупателям из России, уверен главный редактор журнала "Взлет" Андрей Фомин.

"Если говорить про новинки мировой авиационной отрасли, то в первую очередь это продукция канадской компании Bombardie, которая впервые покажет свои новые ближнемагистральные самолеты C-Series. Принципиально новая пассажирская машина, которая еще пока ни на одной выставке в мире не показывалась. Наша страна является одним из стартовых заказчиков этой машины. Европейская компания Airbus покажет всю гамму своих новых самолетов, в том числе, новейшие дальнемагистральные лайнеры A-350. Наша ведущая компания "Аэрофлот" является одним из заказчиков этой машины. И спустя несколько лет определенное количество самолетов А-350 должно поступить в парк "Аэрофлот", - пояснил Фомин в эфире "Коммерсантъ FM".

Россию на авиасалоне в Ле-Бурже представят 37 компаний. В частности, производитель "Гражданские самолеты Сухого" покажет новый лайнер Superjet 100. Продукцию военного назначения презентуют "Рособоронэкспорт", "МиГ", "Ил" и "Вертолеты России". Экономические санкции в отношении России могут повлиять на количество новых контрактов, считает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

"Сегодня Россия не может везти в Париж все, что хотела бы представить. Не думаю, что российские производители подпишут какие-нибудь серьезные контракты. Европейские страны, которые входят в организацию Североатлантического договора, российскую технику покупать не будут. Индия, Китай, Алжир, страны Ближнего Востока - основные потребители нашей боевой техники. В том числе, государства Южной Америки. Поездка наших специалистов в Ле-Бурже не будет бесплодной", - уверен Литовкин.

Парижский авиасалон в Ле-Бурже первые четыре дня будет открыт для профессионалов. С 18 по 21 июня его смогут посетить все желающие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка