О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Сочи обслужил рекордное количество пассажиров в сутки

Компания "Базэл Аэро" сообщает о рекордном количестве пассажиров в Международном аэропорту Сочи, обслуженных накануне, 14 июня

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о рекордном количестве пассажиров в Международном аэропорту Сочи, обслуженных накануне, 14 июня.

14 июня 2015 года Международный аэропорт Сочи установил новый рекорд по количеству обслуженных пассажиров за сутки. Показатель вырос до 18 701 человек. При этом, на прилет было обслужено 9833 пассажира, на вылет - 9058 пассажир. В пиковые часы аэропорт обслуживал до 2000 пассажиров на прилет и вылет. Количество самолетовылетов в этот день составило 132, количество обработанного багажа - около 170 т.

Показатель пассажиропотока является рекордным для аэропорта Сочи (вне проведения крупных массовых событий в городе - таких как Олимпийские игры). В прошлом году показатель в 16200 пассажиров за одни сутки был достигнут в пик сезона в августе. Таким образом, уже в начале лета Международный аэропорт Сочи обслужил в сутки на 13% больше пассажиров, чем в самые загруженные дни курортного сезона 2014 года.

По прогнозам, в пик сезона Международный аэропорт Сочи будет обслуживать до 23000 пассажиров в сутки.

Напомним, что на сегодняшний день абсолютным рекордом по показателям пассажиропотока для Международного аэропорта Сочи является цифра в 25000 пассажиров, обслуженных на вылет 24 февраля 2014 года - сразу после завершения зимней Олимпиады.

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- За три дня минувших выходных в Международном аэропорту Сочи было обслужено около 50000 пассажиров на прилет и вылет. Рекордным днем по пассажиропотоку стало воскресенье, 14 июня. Аэропорт Сочи располагает всеми необходимыми силами и средствами для обслуживания пассажиров в высокий сезон. Опыт наших сотрудников и мощная техническая база позволят справиться с возросшими нагрузками на достойном уровне. Главное для нас - сохранить высокий уровень сервиса и вежливости. Именно на это мы настраиваем наш персонал.

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании "Базэл Аэро". Международный аэропорт Сочи был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс аэропорта площадью 65 000 кв. м. В результате пассажиропоток вырос в 1,5 раза. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-апреле 2015 года обслужил более 837 000 пассажиров (на 4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров. Признан лучшим региональным аэропортом страны в 2013 году. По итогам 2014 года стал лучшим международным аэропортом России с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров в год, лучшим инвестиционным проектом национальной премии "Воздушные ворота России" и обладателем премии "Крылья России" в номинации "Аэропорт года".

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. В январе-апреле 2015 года аэропорты группы обслужили более 1,7 млн человек (на 4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года). Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка