О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новейшие российские космические технологии представлены на авиасалоне Paris Air Show 2015 во Франции

Передовые разработки представлены мировому сообществу в рамках объединенной выставочной экспозиции предприятий российской ракетно-космической отрасли на международном авиакосмическом салоне Paris Air Show 2015

Передовые разработки, продукты и решения, созданные в ОАО "Российские космические системы" (РКС, входит в ОРКК) на основе технологий ГЛОНАСС/GPS, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, представлены мировому сообществу в рамках объединенной выставочной экспозиции предприятий российской ракетно-космической отрасли на международном авиакосмическом салоне Paris Air Show 2015, который проходит с 15 по 21 июня в Ле-Бурже, Франция.

Гости авиакосмического салона знакомятся с системой высокоточного мониторинга смещений инженерных сооружений (ВМСИС) и подвижек земной поверхности, а также с программными продуктами семейства "РКС Комплекс", разработанными в "Российских космических системах" на базе технологий ГЛОНАСС/GPS.

Система ВМСИС позволяет оперативно выявлять нарушения целостности сложных инженерных конструкций, контролировать состояние высотных зданий, мостов, плотин, атомных электростанций и других важных объектов во время эксплуатации. Система осуществляет информационное обеспечение комплекса мер безопасности на недавно построенном Бугринском мосту в Новосибирске. ВМСИС также может применяться в нефтяной промышленности, решая вопросы информационного обеспечения безопасности путепроводов, нефтяных платформ.

"РКС Комплекс", созданный на основе технологий ГЛОНАСС/GPS, включает в себя 9 навигационно-информационных систем мониторинга и управления транспортом различного назначения: "РКС Транспорт", "РКС ЖКХ", "РКС Школьные автобусы", "РКС Сельское хозяйство", "РКС Скорая помощь", "РКС Дорога", "РКС Точность", "РКС Опасные грузы" и "РКС Пассажирские перевозки". Разработка позволяет регулировать работу транспортных систем, повышает безопасность перевозок, увеличивает их рентабельность, обеспечивает эффективную работу коммерческих транспортных компаний и служб быстрого реагирования. На базе решений "РКС Комплекс" возможно создание специальных навигационно-информационных систем мониторинга и управления подвижными и стационарными объектами, адаптированных для решения других конкретных задач.

Генеральный директор "Российских космических систем" Андрей ТЮЛИН: "В Ле-Бурже мы представляем наши новейшие перспективные разработки на основе передовых космических технологий. Мы рассматриваем авиасалон как эффективную площадку для продвижения российских космических продуктов, решений и услуг на глобальный рынок, в особенности на растущие рынки стран БРИКС, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки".

Решения "Российских космических систем" на основе технологий ДЗЗ, с которыми могут познакомиться посетители салона, предназначены для использования в различных сферах экономики и в любой точке земного шара. Технологии и методики ДЗЗ эффективны для контроля вырубок и лесовосстановления, управления сельхозактивами, оценки зеленых насаждений, создания карт местности, мониторинга ледовой обстановки, геологоразведки и др.

Особое место занимает демонстрация возможности с помощью спутниковых данных ДЗЗ прогнозировать, контролировать и определять ущерб, связанный с чрезвычайными ситуациями и катастрофами: пожарами, наводнениями, землетрясениями, неблагоприятными метеоявлениями. Только в мае этого года Научный центр оперативного мониторинга Земли "Российских космических систем" по поручению Роскосмоса принимал участие в 5 активациях Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам с целью прогнозирования и оценки последствий землетрясений в Китае, Индии, Чили, Непале, оползней в Непале и Колумбии.

Международная система поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ", разработчиком российского сегмента которой является РКС, позволяет в режиме реального времени отслеживать сигналы бедствия с аварийных радиомаяков, определять координаты и оперативно информировать о чрезвычайных происшествиях поисково-спасательные службы. Система используется на воздушном, морском, железнодорожном транспорте, в том числе при мониторинге опасных грузов, а также может быть использована персонально. За время существования системы было спасено более 37 тыс. человеческих жизней по всему миру.

На авиасалоне Paris Air Show 2015 представлены экспозиции более 2 тыс. участников, с которым смогут ознакомиться 140 тыс. посетителей и около 300 официальных делегаций. Салон проводится каждые два года, начиная с 1909 года.

ОАО "Российские космические системы" (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности - создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура "Российских космических систем" объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (ОАО "НИИ ТП"), Научно-производственное объединение измерительной техники (ОАО "НПО ИТ"), Научно-исследовательский институт физических измерений (ОАО "НИИФИ"), Особое конструкторское бюро МЭИ (ОАО "ОКБ МЭИ") и Научно-производственное объединение "Орион" (ОАО "НПО "Орион")....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Российские космические системы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка