О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК готова предложить двигатель для российско-китайского вертолета

ОДК готова предложить двигатель российской разработки ПД-12В для установки на перспективный совместный российско-китайский тяжелый вертолет

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК, входит в госкорпорацию Ростех) готова предложить двигатель российской разработки ПД-12В для установки на перспективный совместный российско-китайский тяжелый вертолет, сообщил в понедельник РИА Новости генеральный директор ОДК Владислав Масалов на проходящем в Ле Бурже международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show.

"ОДК в настоящее время ведет работу над турбовальным двигателем для тяжелого вертолета ПД-12В, с использованием технологий, полученных при проектировании двигателя ПД-14. Это модификация самолетного двигателя семейства ПД-14 на базе унифицированного газогенератора. Мы готовы предложить сотрудничество китайской стороне по данному проекту, однако к настоящему времени холдинг "Вертолеты России" (входит в Ростех) и китайская компания AVICOPTER не сформировали техническое задание на силовую установку для перспективного вертолета", - сказал Масалов.

Он также отметил, что ОДК рассматривает ПД-12В "в качестве российского аналога украинскому двигателю Д-136 для тяжелого вертолета Ми-26".

"По габаритно-весовым параметрам он укладывается в архитектуру этого вертолета", - сказал глава корпорации.

Холдинг Ростеха "Вертолеты России" и Китайская корпорация авиационной промышленности (AVIC) в мае подписали рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжелого вертолета. Подписание соглашения запускает процесс начала практической работы над проектом. Согласно документу, стороны будут сотрудничать по всем направлениям разработки и подготовки к серийному производству нового тяжелого вертолета Advanced Heavy Lift (AHL). Спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов в период до 2040 года. Взлетная масса AHL может составить 38 тонн, максимальная коммерческая нагрузка внутри кабины - 10 тонн, на внешней подвеске - 15 тонн. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье, и при любых погодных условиях, отмечается в сообщении.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 миллиарда рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых сформированы девять холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как "АвтоВАЗ", "КамАЗ", "Вертолеты России" и ВСМПО-АВИСМА.

Организации Ростеха расположены в 60 регионах России и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 триллиона рублей, налоговые отчисления превысили 138 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка