О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2016 году начнутся поставки авиационной ракеты BrahMos российско-индийского производства

Поставки авиационной версии сверхзвуковой крылатой ракеты (СКР) BrahMos совместного производства (СП) России и Индии должны начаться до июня 2016 года

Поставки авиационной версии сверхзвуковой крылатой ракеты (СКР) BrahMos совместного производства (СП) России и Индии должны начаться до июня 2016 года.

"Создание BrahMos позволило Индии гордиться тем, что у нее на вооружении состоят ракеты, которых нет больше ни у кого в мире".

Об этом заявил бывший президент Индии Абдул Калам, выступая на празднованиях по случаю очередной годовщины создания предприятия BrahMos Aerospace, которое производит эти ракеты.

По его словам, до этого времени должны пройти испытания ракеты, в том числе с борта истребителя Су-30МКИ.

"Создание BrahMos позволило Индии гордиться тем, что у нее на вооружении состоят ракеты, которых нет больше ни у кого в мире, - отметил он. - Я также уверен, что BrahMos Aerospace сможет выполнить поставленную задачу и завершить все испытания до июня 2016 года".

Выступавший на торжественной церемонии президент BrahMos Aerospace Судхир Кумар Мишра, в свою очередь, уточнил, что предприятие хочет испытать авиационную BrahMos уже до конца текущего года.

"Мы также ставим себе задачу приступить к созданию уменьшенной версии BrahMos (BrahMos-NG) и в течение 5-10 лет разработать гиперзвуковую BrahMos (BrahMos-2)", - отметил он.

Как ожидается, BrahMos-2 сможет достигать скорости более чем в 7 Махов (в 7 раз превышающей скорость звука).

Источник корреспондента ТАСС, близкий к министерству обороны Индии, в кулуарах торжественной церемонии также добавил, что вооруженные силы этой страны уже заказали четвертый полк BrahMos.

"Мы также рассчитываем до конца текущего года заказать пятый и шестой полки", - отметил он.

Каждый полк - это до четырех самоходных пусковых установки и 90 ракет. Его стоимость оценивается более чем в 2 млрд рупий (30 млн долл.). Третий полк BrahMos был принят Индией на вооружение в апреле текущего года.

BrahMos Aerospace было создано в 1998 году и получило название в честь рек Брахмапутра в Индии и Москва в России.

В мае министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж сообщила, что Москва и Дели переходят к совместному производству военной техники, что является значительным прогрессом в двусторонних отношениях.
Коснувшись двусторонних отношений в целом, Сварадж добавила, что между "Россией и Индией они доверительные". "Россия - наш друг, проверенный временем", - добавила Сварадж.

В настоящий момент Россия и Индия завершают переговоры по созданию совместного предприятия по производству многоцелевых вертолетов Ка-226Т. Стороны также намерены впоследствии экспортировать совместно произведенные BrahMos и Ка-226Т в третьи страны, сообщило ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка