О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждено уголовное дело против организаторов нелегальных перевозок на самолете в Якутии

Следователи Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении региональной авиакомпании "Алаас-Авиа", организовавших незаконные перевозки пассажиров на самолете между двумя селами в Якутии

Следователи Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении региональной авиакомпании "Алаас-Авиа", организовавших незаконные перевозки пассажиров на самолете между двумя селами в Якутии.

Как сообщается на сайте ведомства во вторник, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.2 ст.238 УК РФ ("Покушение на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору").

По версии следствия, в минувшую пятницу днем работники "Алаас-Авиа" организовали платный вылет на самолете Ан-2 с 14 пассажирами (из них четверо детей - ИФ) из села Партизан Намского района до села Кобяй Кобяйского района. Тем не менее, нелегальный вылет воздушного судна был пресечен сотрудниками регионального управления ФСБ России. Отмечается, что авиакомпания не имела лицензии на право перевозки пассажиров самолетом.

"При этом в нарушение требований Воздушного кодекса РФ и нормативно-правовых документов в области авиации, воздушное судно и взлетно-посадочные полосы не были сертифицированы органами Росавиации, жизнь и здоровье пассажиров не были застрахованы, техническое состояние самолета не проверялось в установленном порядке и не соответствует предъявляемым требованиям, один из пилотов не имеет соответствующего свидетельства. Тем самым жизнь и здоровье пассажиров были поставлены под угрозу", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, проводятся допросы сотрудников и руководства авиакомпании, а также самих пассажиров.

"Следствием проведен осмотр места происшествия, изъяты и осмотрены четыре воздушных судна авиапредприятия - самолеты Ан-2, ТВС и вертолет Ми-6. Назначены экспертизы в целях определения технического состояния воздушного судна и взлетно-посадочных полос, а также соответствия деятельности авиапредприятия установленным в РФ требованиям в области безопасности полетов", - добавляет ведомство.

Также агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в правоохранительных органах сообщили, что до задержания данная авиакомпания неоднократно организовывала подобные вылеты, общее количество которых не уточняется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка