О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госгарантии на поставку "Аэрофлоту" 20 SSJ100 могут дать лизингодателю

ОАК ожидает, что лизинговая компания "Ильюшин финанс и ко", получит госгарантии на выполнение контракта по поставке 20 лайнеров Sukhoi Superjet 100

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) ожидает, что ее дочерняя структура, лизинговая компания "Ильюшин финанс и ко" (ИФК), получит госгарантии на выполнение контракта по поставке 20 лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) для авиакомпании "Аэрофлот", сообщили журналистам президент ОАК Юрий Слюсарь и источник в ОАК.

"Госгарантии должны решить проблему, связанную с (финансовым - ред.) обеспечением поставок "Аэрофлоту". В принципе, мы надеемся, что в самое ближайшее время контракт с "Аэрофлотом" на 20 машин (SSJ100 - ред.) перейдет в твердую стадию. "Аэрофлот" подтверждает готовность взять эти машины", - сообщил Слюсарь. Он добавил, что речь идет о госгарантиях в размере 20 миллиардов рублей.

Меморандум о намерениях в начале января этого года подписали генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев и ныне бывший председатель совета директоров ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) Михаил Погосян. Самолеты должны будут эксплуатироваться в "Аэрофлоте" и его дочерних структурах, которые, как говорил ранее Савельев, получат несколько самолетов в одноклассной компоновке.

Ранее схема финансирования данной сделки не озвучивалась. В то же время источник, знакомый со сделкой, пояснил, что самолеты будут поставляться через ИФК.

Как пояснил официальный представитель ОАК, ранее планировалось предоставление этой госгарантии компании ГСС для поставок самолетов "Аэрофлоту". "Сейчас обсуждается вопрос непосредственно предоставления денег для ИФК, для обеспечения конкурентоспособной лизинговой ставки", - сообщил источник.

На данный момент "вопрос прорабатывается", сообщил РИА Новости официальный представитель ИФК. Официальный представитель "Аэрофлота" не стал комментировать данную информацию.

Двадцать воздушных судов должны быть приобретены в дополнение к существующему твердому контракту на поставку 30 таких машин. Таким образом, флот авиакомпании к 2017 году будет насчитывать 50 воздушных судов данного типа. Самолеты должны быть поставлены в комплектации Full, рассчитанные на перевозку 87 пассажиров. Предыдущий контракт на поставку 30 самолетов был подписан в 2005 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка