О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК даст в лизинг 32 судна SSJ-100, купленных за счет докапитализации на 30 млрд рублей

ГТЛК приобретет с последующей сдачей в лизинг 32 самолета Sukhoi SupetJet-100 за счет докапитализации на сумму в 30 млрд рублей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) приобретет с последующей сдачей в лизинг 32 самолета Sukhoi SupetJet-100 за счет докапитализации на сумму в 30 млрд рублей. Об этом заявила на заседании бюджетного комитета Госдумы замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.

"Последняя поправка предлагает дополнить текстовую часть закона о бюджете докапитализацию ГТЛК для приобретения воздушных судов Sukhoi SupetJet-100 и последующей передачи по договорам финансового лизинга авиакомпаниям", - сказала он, отметив, что "такой порядок обеспечит полную загрузку производства лайнеров в Комсомольске-на-Амуре и обеспечит заказ в 32 самолета для пассажирских компаний по договорам финансового лизинга. 15 судов берет АТК "Ямал", еще 15 - авиакомпания Sсat".

Как пояснила на заседании комитета замглавы департамента авиационной промышленности Мипромторга Людмила Ростовцева, из этой суммы в 2015 году будет оплачено 10 уже построенных самолетов, а также проавансировано строительство и поставка оставшихся 22 судов - по 11 самолетов в 2016 и 2017 годах.

Ранее сообщалось, что правительство РФ внесло в Госдуму РФ поправки в закон о федеральном бюджете на 2015 год, в которых предусматривается докапитализация Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) на сумму до 30 млрд рублей. Докапитализация ГТЛК будет проходить через механизм ОФЗ.

По аналогичной схеме будет проходить докапитализация Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Ранее на докапитализацию, в основном банков, через механизм ОФЗ был направлен 1 трлн рублей в качестве имущественного взноса в Агентство по страхованию вкладов. АСВ, в свою очередь, направляет средства предприятиям. Из этой суммы на оздоровление ОАК было решено направить 100 млрд рублей.

ГТЛК входит в топ-5 лизинговых компаний России. Уставный капитал компании составляет 10,1 млрд рублей. 100% акций ГТЛК принадлежит государству в лице Минтранса РФ. Авиакомпания "Ямал" - головной перевозчик в Ямало- Ненецком автономном округе, выполняет регулярные рейсы по России, а также регулярные и чартерные рейсы по России и между Россией и другими странами. Самолетный парк авиакомпании состоит в основном из судов Boeing 737-400, 737-500, Airbus A320-200, 321, а также Canadair CL-600. Авиакомпания Scat Airlines - Казахстанская авиакомпания, эксплуатирующая в основном самолеты Boeing 737, 757 и 767....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка