О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Материалы конференции по авиаметеобеспечению полетов с посадочных площадок

В рамках HeliRussia 21 мая 2015 года состоялась Конференция по вопросам авиаметеообеспечения полетов с посадочных площадок

В рамках HeliRussia 21 мая 2015 года состоялась Конференция по вопросам авиаметеообеспечения полетов с посадочных площадок, организатором которой выступили Летный комитет АВИ и ОАО "ЮТэйр - Вертолетные услуги".

В течение 2014 и 2013 г. вышло достаточно много новых нормативных документов, регламентирующих летную деятельность. В том числе изменения коснулись метеорологического обеспечения полетов. Причем изменения эти носят принципиальный характер и существенно влияют на условия, в которых авиационным предприятиям приходится организовывать полеты воздушных судов. По сложившейся грустной традиции основным направлением регулирования в этой области явилась организация метеообеспечения  воздушных судов, выполняющих полеты по расписанию. Вертолетная авиация, впрочем, как и вся авиация, выполняющая полеты с посадочных площадок осталась практически "вне регулирования". То есть нормы, предписанные регулирующими документами выполнимы только при полетах из аэропортов. В сложившихся обстоятельствах лучшее, что можно сделать - консолидировать усилия как эксплуатантов, так и регулирующих органов для поиска решения выхода из сложившейся ситуации.

В связи с этим на конференцию 21 мая 2015 года были приглашены представители всех заинтересованных авиапредприятий для обсуждения следующих вопросов:
  • Оплата услуг авиаметеообеспечения воздушных судов, полеты которых осуществляются с посадочных площадок на территории РФ.
  • Размер и порядок взимания платы за предоставление услуг по авиаметеообеспечению воздушных судов выполняющих полеты на территории РФ.
  • Регулирование цен на услуги по авиаметеообеспечению воздушных перевозок в рамках действующего Воздушного законодательства РФ.
  • Совершенствование действующего Воздушного законодательства, касающегося авиаметеообеспечения воздушных судов, и выработка предложений по внесению изменений в действующие нормативные акты.
Выступления на конференции:
  1. "Текущие проблемы регулирования оплаты за авиаметеобеспечение при выполнении полетов с посадочных площадок" - Исмаилов Иман Новрузович, старший вице-президент "ЮТэйр-Вертолетные услуги";
  2. "Арбитражная практика по вопросам авиаметеобеспечения вне регламента работы аэропорта" - Маркусь Анжелика Витальевна, начальник юридического отдела авиакомпании "Алроса";
  3. "Взаиморасчеты с подразделениями Росгидромета за авиаметеобеспечение" - Акимов Александр Иванович, вице-президент "ЮТэйр-Вертолетные услуги";
  4. "Судебная практика по авиаметеобеспечению на посадочных площадках" - Петрович Игорь Дмитриевич, зам. начальника филиала Югорский филиал Авиакомпании "Газпромавиа".
Материалы выступлений и список участников  опубликованы на сайте АВИ в разделе ПРОФЕССИОНАЛАМ/Стандарты_летной_работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация вертолетной индустрии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка