О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦИАМ состоялись сертификационные испытания на птицестойкость киля перспективного авиалайнера МС-21

В Научно-исследовательском центре Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова успешно завершился один из этапов сертификационных испытаний на птицестойкость киля перспективного авиалайнера МС-21

В Научно-исследовательском центре Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова успешно завершился один из этапов сертификационных испытаний на птицестойкость киля перспективного авиалайнера МС-21.

НИЦ ЦИАМ обладает стендом, позволяющим проводить испытания авиационной техники на удар птицей. Уникальное оборудование востребовано не только для испытаний авиадвигателей, но и для проведения доводочных и сертификационных испытаний частей фюзеляжа и оперения летательных аппаратов. Очередным объектом испытаний стал киль авиалайнера МС-21. Заказчик работ - ОАО "Корпорация "Иркут".

В ходе испытаний было смоделировано несколько ситуаций соударения птицы с килем летательного аппарата: объект испытаний был установлен неподвижно, а тушка птицы массой 1,8 кг разгонялась с помощью пневматической пушки до скорости, равной по величине и противоположной по направлению вектору скорости полета самолета. Ударам было подвергнуто несколько точек, одна на форкиле и две на носовой части киля. Предварительный анализ результатов эксперимента показал, что испытания прошли успешно, силовые элементы кессона киля не повреждены.

"На стенде ЦИАМ был испытан уникальный объект, - комментирует итоги работ начальник отделения экспериментальных исследований НИЦ ЦИАМ Сергей Петров. - До сих пор у нас в стране не проводилось испытаний на определение устойчивости к удару столь крупных объектов авиационной техники, изготовленных из композиционных материалов. Отрадно, что математические расчеты конструкторов ОАО "Корпорация "Иркут" подтвердились натурными испытаниями. Предварительные результаты дают все основания полагать, что киль МС-21 успешно пройдет сертификацию".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

НИЦ ЦИАМ - крупнейший в Европе испытательный центр, уникальный комплекс стендов с суммарной электрической мощностью установленного оборудования 650 МВт. Двигательные стенды Центра обеспечивают имитацию полетных условий в области высот от 0 до 27 км и скоростей до M = 4. На них проводятся испытания в целях исследования рабочего процесса, доводочные и сертификационные испытания полноразмерных авиационных ГТД и их газогенераторов. В НИЦ ЦИАМ по состоянию на 2015 год действует 8 стендов для натурных испытаний двигателей. Для испытаний узлов и систем двигателей доступно 50 стендов и установок, более 100 стендов и установок задействованы в испытаниях на прочность.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка