О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA рекомендовала авиакомпаниям уменьшить лимит ручной клади - АТОР

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) рекомендовала мировым авиакомпаниям принять новый стандарт ручной клади, который меньше общепринятых сегодня размеров

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) рекомендовала мировым авиакомпаниям принять новый стандарт ручной клади, который меньше общепринятых сегодня размеров, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По мнению экспертов IATA, при новых оптимальных размерах сумки или чемодана - 55 на 35 на 20 сантиметров - свой багаж на полках над креслами смогут комфортно разместить все пассажиры самолетов емкостью от 120 кресел и больше. В основном, речь идет о наиболее распространенных самолетах - Boeing-737 или линейки от A320 до A380.

"Новый размер рассчитан, чтобы наилучшим образом использовать все пространство для хранения в салоне самолета. Даже при полной загрузке рейса, рассчитанного на 120 мест или больше, каждый пассажир сможет разместить на борту свою ручную кладь", - приводится в сообщении мнение IATA.

"Должен существовать единый размер сумки, которую пассажир может купить и быть уверенным, что ее можно взять с собой в кабину на рейс практически любой авиакомпании", — пояснил новую инициативу старший вице-президент IATA по вопросам аэропортов, пассажиров, грузов и безопасности Томас Виндмюллер. При этом предложено маркировать "оптимальный багаж" особым образом: "IATA Cabin OK".

Виндмюллер отметил, что рекомендации IATA не запрещают авиакомпаниям допускать ручную кладь и большего размера. "Размер "IATA Cabin OK" является ориентиром, а не стандартом. Рекомендуемый новый размер не заменяет ограничений по размерам ручной клади, устанавливаемых каждой авиакомпанией индивидуально. И, тем более, нет никаких планов, чтобы установить отраслевой стандарт повсеместно", - заявил он.

Сегодня на международных рейсах многие авиаперевозчики допускают в кабину багаж большего, чем рекомендуется, размера. Что касается российских авиаперевозчиков, то многие из них, как, например, "Аэрофлот", ограничивают размеры места ручной клади 115 сантиметрами по сумме измерений, что почти укладывается в стандарт "IATA Cabin OK" (например, 55 на 40 на 20 сантиметров)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка