О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Superjet обеспечит 14% мирового спроса на региональные самолеты

До 2034 года мировой спрос на региональные самолеты составит 5870 единиц

До 2034 года мировой спрос на региональные самолеты составит 5870 единиц. Такие данные приводятся в прогнозе (есть у "Известий") авиарынка на 2015-2034 годы компании Superjet International - "дочки" корпорации "Сухой" (производит самолет Sukhoi Superjet 100).

Спрос на региональные самолеты вместимостью от 30 до 60 пассажиров составит всего 120 единиц. В прошлом году компания не оценивала этого сегмента. Пересмотрен в сторону увеличения прогноз по самолетам, способным перевозить от 60 до 90 пассажиров. Если в прошлом году компания ожидала, что до 2033 года спрос на них составит 1680 самолетов, то в этом - оценивает в 1900 единиц. Также пересмотрен прогноз по целевому для SSJ-100 рынку - региональных самолетов с пассажировместимостью от 90 до 120 человек - его компания оценила в 3850 единиц, что на 330 самолетов больше, чем прогнозировалось в прошлом году.

Такие данные серьезно различаются с прогнозом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит корпорация "Сухой". Как рассказали "Известиям" в ОАК, спрос на целевом для SSJ-100 рынке оценивают в 2600 самолетов до 2034 года. При этом планируется, что SSJ-100 сможет удовлетворить около 14% спроса, то есть примерно 364 самолета в ближайшие 20 лет. На данный момент портфель заказов на эти самолеты в совокупности составляет 150 судов.

Ожидания ОАК вполне реалистичны, считает гендиректор консалтинговой компании "Инфомост" Борис Рыбак.

- Точность таких долгосрочных прогнозов крайне невелика, погрешность - плюс-минус 20%. Ни одна живая душа не может сказать, что будет через 10 или 20 лет. Более того, нужно учитывать, что каждый производитель, естественно, этот прогноз подгоняет под себя. По моим оценкам, они могут рассчитывать даже на продажи самолетов на уровне 400-500 единиц, - считает он. - Правда, чтобы обеспечить такой объем продаж, "Сухому" нужно будет превратить SSJ-100 в по-настоящему международный самолет. Он должен быть полностью сертифицирован по международным стандартам (сейчас частично). Более того, проходить техническое обслуживание самолет должен не только в России, как сейчас, но и в заграничных центрах.

По прогнозам Superjet International, к 2034 году произойдет передел рынка региональных самолетов. Если сейчас подавляющая часть региональных самолетов (53%) используется в Северной Америке, то через 20 лет на материк придется лишь 36% от общего числа самолетов.

В Китае через 20 лет будет использоваться порядка 13% от всех региональных самолетов (сегодня этот показатель составляет лишь 3%). В Латинской Америке и странах Карибского бассейна доля региональных самолетов к 2034 году вырастет вдвое, с 8 до 14%. Что касается Европы, то здесь доля вырастет незначительно - до 24% с текущих 23%.

Supetjet International не стала делать отдельные прогнозы по России и странам СНГ в этом году, включив показатели этих стран в общие данные по Европе. Что касается прошлогоднего прогноза, то тогда Superjet International предсказывала, что к 2033 году на Россию и страны СНГ придется 10% от общей доли рынка региональных самолетов.

Superjet International - совместное предприятие итальянской Alenia Aermacchi (51%) и компании "Сухой" (49%), которое занимается маркетинговым продвижением и продажей самолетов SSJ-100 за рубежом.

Ранее прогнозы по авиарынку на ближайшие 20 лет выпустили Boeing, Airbus и Embraer, по большей части специализирующиеся на магистральных самолетах.

Так, Boeing прогнозирует, что общий спрос на самолеты (и магистральные, и региональные) до 2034 года составит 38 тыс. единиц, что на 3,5% больше, чем прошлая оценка компании. Прогнозы Airbus несколько скромнее - 32,6 тыс. единиц (вместо 31,36 тыс., прогнозируемых годом ранее, рост показателя почти на 4%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка