О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сбербанк продлил ковенантные каникулы "Трансаэро" на полтора месяца

Сбербанк принял решение продлить ковенантные каникулы для авиакомпании "Трансаэро" до 15 августа

Сбербанк принял решение продлить ковенантные каникулы для авиакомпании "Трансаэро" до 15 августа. Об этом "Известиям" рассказал первый зампред правления Максим Полетаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Это уже второе продление каникул - в первый раз срок исполнения обязательств по кредиту откладывали до 1 июля. В случае если авиакомпания не выполнит ковенанты в срок, Сбербанк намерен воспользоваться правом на досрочное истребование долга, добавил он.

По словам Полетаева, компания неофициально предоставила банку черновой вариант бизнес-плана. Однако он не устроил Сбербанк.

- Согласно этому бизнес-плану, показатель ROE (финансовый показатель рентабельности собственного капитала компании, рассчитываемый как отношение чистой прибыли к среднему размеру собственного капитала. - "Известия") находится на уровне крупнейших авиакомпаний мира, во что сложно поверить, - заявил он "Известиям".

Напомним, что за I квартал 2015 года чистый убыток авиакомпании составил 5,7 млрд рублей (данные из отчетности "Трансаэро" по РСБУ). Чистый долг авиакомпании вырос на 3,5%, до 67,6 млрд рублей. Что касается годовых показателей, то, как следует из отчетности компании по МСФО за 2014 год, ее чистый убыток составлял 14,4 млрд рублей (для сравнения - в 2013 году у "Трансаэро" была зафиксирована чистая прибыль в размере 788 млн рублей, но этот показатель в годовой отчетности также был пересмотрен и переоценен до убытка в 13, 3 млн рублей). Что интересно, в годовой отчетности также был переоценен бренд "Трансаэро", он подорожал сразу на 59,1 млрд рублей и составил 61,2 млрд рублей.

В конце 2014 года правительство предоставило "Трансаэро" госгарантии на 9 млрд рублей для получения целевого кредита от ВТБ.

Какую сумму "Трансаэро" должна выплатить Сбербанку, неизвестно. В мае Полетаев заявил, что "Трансаэро" нарушила ковенантны по кредитам банка, о каком кредите идет речь он тогда не уточнял. Тогда же авиакомпании были предоставлены ковенантные каникулы, планировалось, что их срок истечет 1 июля. При этом председатель правления "Сбербанка" Герман Греф заявлял, что ситуация с "Трансаэро" "сложная, но контролируемая". Среди других кредиторов "Трансаэро" - Газпромбанк, Россельхозбанк, МКБ, Новикомбанк, НОМОС-банк.

Пресс-служба "Трансаэро" не ответила на запрос "Известий"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка