О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэропорт Ростова-на-Дону будет строить турецкий консорциум Limak-Marashstroy

Договор на выполнение строительно-монтажных работ в качестве генерального подрядчика пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории аэропортового комплекса Южный будет заключен с турецким консорциумом Limak-Marashstroy

Договор на выполнение строительно-монтажных работ в качестве генерального подрядчика пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории аэропортового комплекса Южный будет заключен с турецким консорциумом Limak-Marashstroy. Заявка именно этой строительной организации признана комиссией заказчика, ОАО "Ростоваэроинвест" (ответственный исполнитель по инвестиционной части объекта), наиболее соответствующей требованиям конкурсной  документации.

Процедура выбора генерального подрядчика стартовала в 2014 году. Она проходила в два этапа. Всего интерес к проекту проявили 54 строительных организации, 23 компании подали свои заявки на участие в тендере, 18 из них прошли квалификационный отбор. Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в феврале текущего года. Свои предложения на этом этапе выставили 11 претендентов: чешские компания PSJ и PSG International, "Китайская корпорация инжиниринга САМС", ЗАО "Компакт" (Санкт-Петербург), ООО "Альфа Строй" (Екатеринбург), ООО "РАСЭН Строй Тренд" (Москва), ЗАО "Ренейссанс Констракшн" (Санкт-Петербург), ООО "Продим" (Москва), а также турецкие компании - Ant Yapı, Yenigün, Marashstroy в консорциуме с компанией Limak.

Напомним, проектом аэропортового комплекса Южный предусмотрен пассажирский терминал площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пассажиров в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Проект реализуется на основе частно-государственного партнерства: 18,3 млрд.рублей будут выделены из федерального бюджета, 6,3 млрд.рублей - из областного, 17.9 млрд.рублей - средства инвестора. Ввод в эксплуатацию назначен на 2017 год.

Компания Limak Holding основана в 1976 году, сейчас холдинг представлен сразу в нескольких секторах - строительство, туризм, энергетика, инфраструктура, управления аэропортами и др. Подразделение Limak Строительство имеет в своем портфеле проекты на общую стоимость более 6 млрд долларов, включая строительство аэропортов, морских портов, плотин, дорог, гидроэлектростанций, промышленных предприятий, нефтяных и газовых трубопроводов, отелей и курортов. Кроме того, Limak принимал участие в строительстве, а теперь управляет турецким аэропортом им. Сабихи Гекчен и международным аэропортом Приштины. Сейчас компания строит новый аэропорт в Турции. Его площадь составит 80 млн.кв.м, годовая пропускная способность - 150 млн.пассажиров в год, в аэропорту будет 6 взлетно-посадочных полос.

Компания Marashstroy была основана в 2004 году и начала свою фактическую деятельность в 2007 году. Сегодня Marashstroy является авторитетной международной подрядной компанией с опытным персоналом численностью более 3000 человек, современным оборудованием, парком строительной техники с общим оборотом около 1 миллиарда USD в перспективе на 2014 год. Значительный опыт был приобретен в работе более чем на 60 строительных площадках по всей территории Российской Федерации при реализации проектов различной степени сложности, таких как жилые комплексы, гостиницы, торговые и бизнес-центры, складские сооружения, логистические центры, фабрики и заводы. В частности, из завершенных объектов компании стоит отметить комплекс (ПВХ) "РусВинил" в Нижегородской области, завод "Liebherr-Нижний Новгород", завод по производству автомобильных и промышленных компонентов Schaeffler (Ульяновская обл.) и другие; текущие проекты компании - Индустриальный парк "Шерризон" (Московская область), Многофункциональный Торговый Центр (Петрозаводск) и др.

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка