О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт: Як-130 могут модифицировать в штурмовик

Новейший российский учебно-боевой самолет Як-130 пока интересует иностранных клиентов как учебно-боевой, но при желании заказчика может быть модифицирован под штурмовик

Новейший российский учебно-боевой самолет Як-130 пока интересует иностранных клиентов как учебно-боевой, но при желании заказчика может быть модифицирован под штурмовик, сообщил журналистам в четверг глава делегации Рособоронэкспорта на авиасалоне Le Bourget-2015 Сергей Корнев, отвечающий за экспорт специмущества и услуг Военно-воздушных сил.

"Пока на данном этапе (зарубежных покупателей Як-130 интересует - ред.) больше как учебно-боевой самолет, но потенциал этого самолета очень большой, потому что он будет насыщаться и локатором и переходить из сферы учебно-боевого в штурмовой", - сказал Корнев.

Он добавил, что потенциал самолета очень велик и "наверняка рано или поздно на нем появится и высокоточное оружие".

"Если попросят штурмовик, то штурмовик у нас есть другой — Су-32, но если клиент захочет именно на его (Як-130) базе, потребуется дополнительное время и средства, чтобы это реализовать, но это реализуемая вещь", - подчеркнул Корнев.

Як-130 - это двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям. По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета, что позволит решить задачу обучения пилотов для самолетов поколений "4+" и "5". Он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка