О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Ил": транспортный самолет РФ и Индии станет базой новых проектов

Самолеты различного предназначения могут быть созданы на базе разрабатываемого совместно Россией и Индией многоцелевого транспортного самолета

Самолеты различного предназначения могут быть созданы на базе разрабатываемого совместно Россией и Индией многоцелевого транспортного самолета (Multirole Transport Aircraft, MTA).

Об этом сообщил в четверг РИА Новости на проходящем в Ле-Бурже международном авиационно-космическом салоне Paris Air Show директор по внешнеэкономической деятельности "Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина" (ОАО "Ил") Владимир Беляков.

"Мы разрабатываем с Индией единую платформу, на базе которой могут быть созданы различные варианты самолета. Примером такого развития может служить история развития самолетов на базе Ил-76", - сказал Беляков. Он напомнил, что транспортный самолет Ил-76 используется более 40 лет, на его базе создано более 30 различных модификаций.

Межправительственное российско-индийское соглашение о совместной разработке и строительстве самолета МТА было подписано в 2007 году. Впервые обе страны достигли договоренности о совместном равном долевом финансировании нового проекта в авиастроении. Производство самолета планируется развернуть как в России, так и в Индии.

Как сообщил на этой неделе глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь, Россия призывает Индию ускорить работу над созданием самолета, с тем, чтобы первый полет состоялся до 2020 года.

Согласно нормативным документам, MTA классифицируется как средний военно-транспортный самолет, обеспечивающий транспортировку широкой номенклатуры разнообразных грузов массой 20 тонн на расстояние более 2 тысяч километров с грунтовых и искусственных ВПП. Предусматривается возможность эксплуатации самолета с высокогорных аэродромов в любых географических и климатических условиях, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.

В качестве военно-транспортного MTA предназначен для транспортировки и парашютного десантирования личного состава, грузов и техники на платформах, беcпарашютного сброса грузов с малых высот.

Ранее сообщалось, что министерство обороны России предполагает заказать 100 самолетов этого типа, Индия - 45.

В соответствии с принятыми решениями, акционерами с российской стороны в созданном совместном предприятии являются "ОАК - Транспортные самолеты" (входит в ОАК, ранее называлась "Межгосударственная авиастроительная компания Ильюшин") и "Рособоронэкспорт".

"Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина" входит в состав ОАК. Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ильюшин"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка