О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цуканов: аэропорт "Храброво" должен быть готов к ЧМ-2018

Аэропорт "Храброво" должен быть готов принять болельщиков, которые приедут в Калининградскую область на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года

Аэропорт "Храброво" должен быть готов принять болельщиков, которые приедут в Калининградскую область на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, сказал на презентации новой версии реконструкции аэровокзального комплекса губернатор области Николай Цуканов.

Согласно материалам презентации, подготовленной компанией-подрядчиком ООО "Еврогруп", здание аэропорта станет шире на 18 метров. Здание планируется оборудовать пандусами, лифтами, эскалаторами, увеличить количество стоек регистрации, создать детские игровые зоны Перед аэровокзалом запланирована зеленая зона, удобные парковки. В настоящее время на объекте подготовительные работы ведутся бригадой из 40 человек, которую через две недели планируется увеличить до 180 рабочих.

"В сроки, которые были обозначены в соглашении, подписанном "Аэроинвестом" и правительством Калининградской области, не удалось реализовать проект. Хочется верить, что обязательства будут соблюдены", - процитировали в пресс-службе регионального правительства слова Цуканова.

Как отмечается в пресс-релизе, подрядчик обещает закончить реконструкцию левого крыла аэропорта к маю 2016 года, а в мае 2017 года завершить реконструкцию здания аэропорта в целом.

На презентации губернатор области отметил, что региональное правительство свои обязательства по объекту выполнило в полном объеме. "Мы сделали все, что от нас зависит в плане формирования земельных отношений, имущества, законодательных инициатив и так далее. На сегодняшний день, когда в регионе проводятся знаковые форумы и культурные мероприятия, вопрос реконструкции аэропорта стоит особенно остро", - подчеркнул глава области.

По итогам встречи Цуканов предложил подрядчикам подготовить более конкретизированную презентацию, где для каждого реконструируемого объекта должен быть указан фронт работ, сроки выполнения, объем финансирования. "Мы хотим видеть кредитную линию, то есть где вы возьмете деньги, а также четкий график выполнения работ по каждому помещению", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора.

Аэропорт "Храброво" находится в 17 километрах от Калининграда. Мажоритарный акционер ЗАО "Аэропорт "Храброво" - ООО "Аэроинвест" - с 2013 года ведет работы по реконструкции. Общий объем финансирования по двум направлениям: реконструкция аэродромных объектов и реконструкция аэровокзального комплекса и грузового терминала за счет федеральных и внебюджетных средств составит около 13,8 миллиарда рублей. Государственными заказчиками являются Минтранс РФ и Росавиация.

В 2014 году объем пассажирских авиаперевозок через калининградский аэропорт вырос на 11% и составил почти 1,5 миллиона человек. После реконструкции площадь терминала увеличится на 26,5 тысячи квадратных метров и составит 50 тысяч квадратных метров, что позволит обслуживать до пяти миллионов пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка