О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки советского самолета времен войны обнаружены в Воронежской области

В Бутурлиновском районе Воронежской области поисковики обнаружили обломки одного из двух советских самолетов, разбившихся здесь в годы Великой Отечественной войны

В Бутурлиновском районе Воронежской области поисковики обнаружили обломки одного из двух советских самолетов, разбившихся здесь в годы Великой Отечественной войны, сообщает поисковая организация "Дон".

Над селом Озерки в ноябре-декабре 1942 года велись воздушные бои. По информации очевидцев тех времен, сразу после крушения двух самолетов их погибшие экипажи были извлечены из обломков и захоронены в братской могиле в Озерках, но имена летчиков до сих пор неизвестны.

В результате экспедиции, проведенной в селе, поисковики обнаружили место крушения одного из самолетов "Пе-2". По номеру на храповике автостартера удалось установить бортовой номер летательного аппарата.

Также были найдены другие фрагменты самолета: стойки шасси, двигателя, пулеметов, карбюраторы и другие более мелкие обломки.

"В настоящее время в Центральном архиве Минобороны по обнаруженному бортовому номеру самолета архивной группой поискового объединения "Дон" ведутся работы по выявлению обстоятельств гибели и именному списку экипажа самолета "Пе-2", говорится в сообщении поисковиков.

Работы по поиску второго самолета начнутся в августе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка