О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"БазЭл" может купить аэропорты Иркутска и Красноярска

Промышленная группа "Базовый элемент" заинтересована в приобретении аэропорта Иркутск

Промышленная группа "Базовый элемент" заинтересована в приобретении аэропорта Иркутск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Компания заинтересована в приобретении и развитии аэропорта Иркутска, а также аэропорта Красноярска", - уточнил собеседник агентства.

В материалах российско-китайской межправкомиссии по инвестиционному сотрудничеству, работающей в рамках Петербургского международного экономического форума, говорится: "Ведется подготовка к выкупу аэропортов в рамках планируемой приватизации. Требуется помощь в поиске соинвестора".

Согласно материалам, инвестиции в строительство нового терминала и инженерных сооружений аэропортового комплекса в Иркутске могут составить до $200 млн. С учетом перрона и новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) совокупный объем инвестиций достигает $500 млн. Отмечается, что в аэропорту может быть построен новый аэродром класса "А".

Инвестиции в новый терминал и комплекс инженерных сооружений в аэропорту Красноярска оценивается также в $200 млн.

Ранее сообщалось, что ОАО "Международный аэропорт Иркутск" по указу президента РФ в апреле был передан из федеральной собственности в областную для привлечения на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие иркутского авиаузла. Целью проекта является увеличение к 2020 году пассажиропотока не менее чем до 3 млн человек в год. Согласно постановлению правительства РФ, власти Иркутской области до 2022 года должны привлечь не менее 1,1 млрд рублей на техническое перевооружение аэропорта и не менее 20 млрд рублей на строительство нового аэропортового комплекса (за исключением аэродрома и объектов Единой системы организации воздушного движения).

Также сообщалось, что ПАО "Красноярская ГЭС" (входит в En+ Group холдинга "БазЭл") подало заявку на участие в конкурсе по приобретению 51% акций АО "ЭРА Групп", которое управляет международным аэропортом "Емельяново" (Красноярск). Конкурс назначен на 19 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка